Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Президенты РФ и Армении обсудят сотрудничество в торговле и энергетике

Президенты РФ и Армении обсудят сотрудничество в торговле и энергетике
10 Марта 2016
Президент РФ Владимир Путин в четверг встретится в Москве с главой Армении Сержем Саргсяном. Ожидается, что лидеры обсудят сотрудничество в торговле и энергетике.

"В ходе предстоящей беседы планируется обсудить ключевые темы двустороннего сотрудничества в торгово-инвестиционной, энергетической и гуманитарной сферах, а также перспективы развития интеграционных процессов на евразийском пространстве", — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Кроме того, президенты уделят внимание вопросам нагорно-карабахского урегулирования.

Сотрудничество в энергетике

В газовой сфере сотрудничество РФ и Армении основывается на контракте на поставку российского природного газа в Армению в 2014–2018 годах. В соответствии с контрактом, "Газпром" должен обеспечивать ежегодную поставку в Армению до 2,5 миллиарда кубометров газа. В 2015 году "Газпром" поставил в Армению 1,921 миллиарда кубометров газа. Монопольным правом на поставку и распределение на внутреннем рынке Армении природного газа, поступающего из России, обладает "Газпром Армения" (100%-ная "дочка" "Газпрома").

Армения получает природный газ из России транзитом через территорию Грузии. Основная часть магистрального газопровода из РФ в Армению (около 17 километров) проходит по территории Грузии, еще около трех километров проходит в непосредственной близости от границы Армении с Азербайджаном. Газопровод часто повреждался, в том числе в результате камнепада, что лишало Армению прямых поставок газа и вынуждало переходить на резервное газоснабжение.

В январе 2016 года сообщалось, что Армения планирует изменить маршрут получаемого через территорию Грузии российского газа. "Газпром Армения" уже разработала проект финансирования строительства и включила его в инвестиционную программу на 2016-2018 годы.

Кроме того, в декабре 2015 года глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщал, что "Газпром" прорабатывает с иранскими коллегами вопросы обменных операций по газу, в частности, для поставок в Армению.

Интеграционные процессы в Евразийском пространстве

Экс-премьер Армении Тигран Саркисян 1 февраля приступил к исполнению обязанностей председателя Евразийской экономической комиссии (исполнительного органа Евразийского экономического союза), сменив на этой должности представителя РФ Виктора Христенко.

ЕЭАС — международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

По мнению эксперта, сотрудника Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО (У) МИД России Вадима Муханова, интеграция в рамках ЕАЭС очень интересует Армению, особенно инвестиционный аспект. Он также напомнил, что Россия занимает первое место по накопленным в Армении иностранным инвестициям.

Нагорно-Карабахское урегулирование

Конфликт между Азербайджаном и Арменией начался из-за Нагорного Карабаха в 1988 году, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. После военных действий 1992-1994 годов Азербайджан потерял контроль над Карабахом и семью прилегающими районами. Нагорный Карабах провозгласил независимость. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

Урегулированием конфликта занимается Минская группа ОБСЕ, в которой сопредседательствуют Россия, США и Франция. В группу также входят Армения, Азербайджан, Белоруссия, Германия, Италия, Швеция, Финляндия и Турция.

"В последнее время мы видим (в Нагорном Карабахе — ред.) увеличение как количества стычек, так и их масштабов. Идут бои с применением артиллерии, фиксируется проникновение диверсионных групп, обстрелы. Причем перестрелки идут не только на линии соприкосновения — обстрелам подвергалась и армяно-азербайджанская граница. Естественно, что Москва, при посредничестве которой ранее шли переговоры, хочет предложить сторонам конфликта сесть за стол переговоров и начать демилитаризацию",  - отметил Муханов.

По его мнению, "по итогам переговоров Путина и Саргсяна вполне может быть названа какая-по потенциальная дата новой встречи, которые уже традиционно проходят при посредничестве Москвы и в присутствии первых лиц государства".

В то же время Азербайджан на будущую встречу президентов России и Армении отреагирует спокойно, прогнозирует Муханов. "Азербайджан реагирует болезненно, если есть какая-то критика его действий", — констатирует он.

Источник:  www.ria.ru

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации