Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Вячеслав Володин не исключил выхода РФ из Совета Европы при сохранении кризиса в ПАСЕ

Вячеслав Володин не исключил выхода РФ из Совета Европы при сохранении кризиса в ПАСЕ
15 Октября 2018
Спикер Госдумы Вячеслав Володин не исключает, что Россия может выйти из Совета Европы (СЕ). Об этом он заявил в эфире программы "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым

"Мы можем говорить о том, что если так дальше пойдет, то, конечно, не исключаем выхода из этой структуры", - сказал Володин.

По его словам, такая ситуация связана с кризисом в отношениях России и Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), продолжающимся уже более четырех лет, а также неспособностью ПАСЕ принять поправки в свой регламент об исключении возможности дискриминации национальных делегаций. "Более половины уже судей европейского суда избрано. Мы не участвовали. Комиссар по правам человека избран. Мы не участвовали", - указал Володин.

ПАСЕ 9 октября не смогла принять резолюцию по докладу о полномочиях, подготовленного Петрой де Суттер (Бельгия) из-за сохраняющихся антироссийских настроений. В докладе содержалось предложение о частичном усложнении регламентных норм, позволяющих оспаривать полномочия национальных делегаций, в том числе право голоса. Вопрос, возможно, будет поднят вновь на январской сессии 2019 года.

Взносы в Совет Европы 

Володин также сообщил, что Россия вернется к выплатам своего взноса в бюджет СЕ в случае принятия поправок в регламент ПАСЕ об отмене санкционных норм, позволяющих дискриминировать национальные делегации.

"Если Парламентская ассамблея эти принципы будет реализовывать, конечно, мы будем участвовать в ее работе. И конечно, все обязательства [выполним]. И уплата взноса, и участие в работе. И тема будет снята", - заверил он.

Пока же спикер Госдумы считает, что ПАСЕ, "вопреки всему, занимает абсолютно неконструктивную позицию".

Альтернатива ПАСЕ
Председатель Госдумы также отметил, что считает состоявшееся на этой неделе в Анталье совещание спикеров парламентов Евразии хорошей альтернативой ПАСЕ. В этот раз на данной площадке собралось уже в два раза больше глав законодательных органов, чем в прошлом году в Южной Корее.

"Это хорошая альтернатива, потому что мы не можем зацикливаться на той межпарламентской структуре [ПАСЕ], которая берет и вопреки всему занимает абсолютно не конструктивную позицию", - сказал Володин.

Он напомнил, что повестка совещания включала такие вопросы, как развитие экономики, охрана окружающей среды, устойчивое развитие стран. "До этого мы обсуждали вопросы безопасности, борьбы с терроризмом", - отметил глава нижней палаты парламента РФ.

Таким образом, "есть не только тема, а есть огромная потребность обсуждать те проблемы, которые можно решить, преодолеть только совместно", подчеркнул спикер. "И интерес к такому диалогу огромный", - заключил Володин.

РФ и ПАСЕ

В апреле 2014 года делегация РФ в Парламентской ассамблее Совета Европы была лишена права голоса из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с Россией. В 2015 году ПАСЕ дважды рассматривала вопрос о восстановлении полномочий РФ, но тогда санкции только ужесточались. В ответ российская делегация заявила об отказе работать на таких условиях, а в 2016-2018 годах не стала направлять заявку на подтверждение своих полномочий из-за сохраняющихся в Страсбурге антироссийских настроений.

В конце июня 2017 года стало известно, что Москва приостанавливает выплату своего взноса в СЕ в связи с неучастием делегации РФ в работе ПАСЕ. Одновременно российская сторона предложила внести в регламент ассамблеи положения, в соответствии с которыми никто не имеет права лишать полномочий никакие национальные делегации.

10 октября 2018 года генеральный секретарь СЕ Турбьёрн Ягланд заявил, что права России на представительство в уставных органах СЕ - Комитете министров и Парламентской ассамблее - могут быть приостановлены с июня 2019 года за систематическую неуплату членских взносов. В свою очередь председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Россия окончательно определится со своей позицией по членству в СЕ до января. Между тем замглавы МИД РФ Александр Грушко указал, что Москва рассматривает все варианты действий, однако надеется, что в СЕ возобладает здравый смысл и делегация РФ в ПАСЕ будет восстановлена в правах.


Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации