Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Президента ПАСЕ раскритиковали за поездку в Сирию с депутатами Государственной Думы

Президента ПАСЕ раскритиковали за поездку в Сирию с депутатами Государственной Думы
26 Апреля 2017
Члены Парламентской ассамблеи Совета Европы осудили председателя ассамблеи за встречу с президентом Сирии в составе российской делегации. Специальные слушания по вопросу его участия пройдут 25 апреля
На открытии весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) 24 апреля в Страсбурге председатель ассамблеи Педро Аграмунт подвергся жесткой критике со стороны депутатов, причиной которой стала его поездка в Сирию в составе международной делегации. Поездка состоялась 20–21 марта. В посетившую Дамаск группу вошли члены всех четырех парламентских фракций Госдумы, в том числе присутствовали зампредседателя Госдумы Владимир Васильев, председатель международного комитета Леонид Слуцкий, депутат Адам Делимханов. Помимо Аграмунта в поездке принимали участие парламентарии из Италии, Бельгии, Сербии и Чехии.

Аграмунт, открывая работу сессии, признал свою поездку в Сирию ошибочной. «Эта ошибка заключалась в том, что я недооценил реакцию на это посещение в рядах ассамблеи. С самого начала своего мандата я провел 50 поездок, и в результате ни одной из них не возникло таких проблем», — заявил спикер. «Этот визит, форма, в которой он проходил, тот вид, в котором его представили СМИ, — все это поставило перед ПАСЕ сложные вопросы», — заявил Аграмунт, выступление которого транслировал сайт ПАСЕ. Делегация парламентариев посетила Дамаск, где встретилась с президентом Башаром Асадом и посетила базу ВКС России в Хмеймиме.

Визит был организован международным комитетом Госдумы и его председателем Слуцким, следует из заявления председателя Госдумы Вячеслава Володина, 22 марта поблагодарившего их за подготовку визита. ​«То, что в составе делегации участвовали председатель ПАСЕ и руководители политических фракций ПАСЕ, — большая заслуга нашего комитета по международным делам и председателя комитета Леонида Эдуардовича Слуцкого, нужно это отметить», — подчеркнул Володин (цитата по ТАСС). Слуцкий говорил, что совместный визит в Сирию позволит сблизить позиции России и ПАСЕ. Российская делегация в ПАСЕ была лишена права голосовать весной 2014 года после присоединения Крыма. С тех пор она не принимает участие в ее работе.

«Спикер признал, что поступил наивно, не проинформировав лидеров политических групп ПАСЕ о предстоящем визите и позволив российским СМИ представить поездку как визит спикера ПАСЕ, а не сенатора Испании, — рассказал РБК нидерландский политик, председатель группы «Объединенные европейские левые» в ПАСЕ Тини Кокс. — Ассамблея встретила этот визит широкой критикой и вызвала спикера на слушания, чтобы разъяснить детали поездки». По словам Кокса, обсуждение визита и его возможных последствий продолжится 25 апреля на специальном заседании, посвященном поездке.

Как сообщила пресс-служба ПАСЕ, Аграмунт согласился принять участие во внеочередной сессии по вопросу о его поездке в Сирию. По плану заседание пройдет днем.

Украинская делегация настаивает на том, что Аграмунту должен быть вынесен вотум недоверия. Как пояснил изданию «112 Украина» член делегации Алексей Гончаренко, в ассамблее нет установленных правил импичмента спикера, решение он принимает самостоятельно. По словам Гончаренко, два способа добиться его отставки — это поддерживать политическое давление на спикера либо проголосовать за изменение регламента для запуска процедуры импичмента.

Источник:  www.rbc.ru

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации