Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

В ходе осенней сессии ПА ОБСЕ прошло первое заседание Специального комитета по противодействию терроризму, созданного по инициативе России

В ходе осенней сессии ПА ОБСЕ прошло первое заседание Специального комитета по противодействию терроризму, созданного по инициативе России
5 Октября 2017
В ходе осенней сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, которая проходит в Андорре, состоялось первое заседание Специального комитета по противодействию терроризму, созданного по инициативе России. Сегодня о его результатах и планах работы на предстоящий год доложил его сопредседатель от России, член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Николай Ковалев.

Напомним, решение о создании антитеррористического спецкомитета было принято в июле этого года в ходе 26-ой ежегодной сессии ПА ОБСЕ в Минске.

По словам главы российской делегации, заместителя Председателя Государственной Думы Петра Толстого, то, что сегодня происходит в мире, трагические события в Лас-Вегасе и Марселе, в очередной раз лишь подтверждают необходимость совместных усилий в сфере коллективной безопасности. При этом он уверен, что работа в рамках созданного комитета будет содействовать расширению обмена опытом, базирующимся на практике борьбы с терроризмом, о чем давно говорили представители России на самых различных международных площадках.

«Исходя из этого, основным направлением деятельности комитета станет разработка и гармонизация законодательных рамок и программ в этой сфере, а также повышение качества обмена информацией между странами – членами ОБСЕ», - пояснил Толстой.

При этом он подчеркнул, что все международные усилия по борьбе с терроризмом должны не только быть эффективными, но и учитывать необходимость соблюдения прав человека.

Как сообщил Николай Ковалев, выступая на заседании Постоянного комитета, в начале сентября председатель антитеррористического комитета Макис Воридис провел встречу с Генеральным секретарем Ассамблеи Роберто Монтеллой и сотрудниками Международного секретариата в Копенгагене по вопросам организации работы нового органа. Кроме того, члены комитета планируют проводить регулярные встречи в рамках летней сессии и заседаний ПА ОБСЕ осенью и зимой.

В частности, на 2017 год уже запланировано участие председателя комитета в семинаре в Марокко. Мероприятие будет посвящено проблеме распространения насильственного экстремизма в регионе ОБСЕ и стратегии по предотвращению привлечения в террористические организации молодых людей. Кроме того, на ноябрь 2017 года намечен официальный визит членов антитеррористического комитета в Секретариат ОБСЕ в Вене и Управление ООН по борьбе с наркотиками и преступностью. Так же в конце ноября в Италии пройдет Парламентский форум организации «Парламентарии за глобальные действия», в работе которого также примут участие члены комитета. В начале 2018 года планируются официальные визиты в ряд стран, включая США и Россию.

Повестка работы антитеррористического комитета будет прорабатываться и дополняться. По мнению российских парламентариев, вовлеченность Ассамблеи в борьбу с терроризмом должна носить долгосрочный характер. 

Источник:  www.duma.gov.ru

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации