- О Комитете
- Парламенты СНГ, Абхазии и Южной Осетии
- Азербайджан
- Армения
- Беларусь
- Казахстан
- Кыргызстан
- Молдова
- Таджикистан
- Туркменистан
- Узбекистан
- Украина
- Абхазия
- Южная Осетия
- ДНР
- ЛНР
- Евразийская интеграция
- История Евразийского проекта
- Статьи и выступления по Евразийской интеграции
- Новости Евразийской Экономической Комиссии
- Евразийский проект в Республике Беларусь
- Евразийский проект в Республике Армения
- Евразийский проект в Российской Федерации
- Евразийский проект в Республике Казахстан
- Евразийский проект в Кыргызской Республике
- Соотечественники
- В.В.Путин предвыборная статья “Россия и меняющийся мир”
- Новости Русского мира
- Координационные советы по проблемам соотечественников
- Всемирный Конгресс Соотечественников
- Программа содействия возвращению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом
- Конференции, “круглые” столы и семинары по проблеме соотечественников
- Статьи и выступления по проблеме соотечественников
- Памятка для граждан Украины, вынужденно покинувших территорию Украины
- Программа переселения соотечественников
- Международные парламентские институты
Новости содружества- 09.02.2023
Интервью директора Второго департамента стран СНГ МИД России А.А.Полищука телеканалу «RTVI», 9 февраля 2023 года - 08.02.2023
Александр Новак заявил, что отношения России и Южной Осетии прошли испытание временем - 07.02.2023
О проведении сто двадцать пятого заседания Совместной российско-казахстанской демаркационной комиссии - 02.02.2023
Председатели комитетов по международным делам, обороне и безопасности парламентов стран ОДКБ обсудили обстановку в регионах зоны ответственности
Глава ОБСЕ посоветовал Кишиневу и Тирасполю добиться доверия друг к другу
27 Июля 2016Глава МИД ФРГ, действующий председатель ОБСЕ Франк-Вальтер Штайнмайер считает целесообразным в приднестровском урегулировании сначала добиться доверия между Кишиневом и Тирасполем.
Об этом он заявил в Тирасполе после раздельных встреч с премьер-министром непризнанной республики Павлом Прокудиным и спикером приднестровского парламента Вадимом Красносельским.
"Наш опыт подсказывает, что урегулирование таких многолетних, застоявшихся конфликтов необходимо начинать с обсуждения маленьких вопросов по укреплению доверия, и на базе этого потом можно будет идти к решению более сложных вопросов", – сказал Штайнмайер.
При этом он не уточнил, что понимает под маленькими вопросами, а что — под сложными.
"И вчера в Кишинёве, и сегодня здесь в Тирасполе я узнал, что это сложный путь. Но мы полны решимости и дальше идти по этому пути "малых шагов". Поэтому мы здесь и находимся. Мы и дальше будем решать вопросы в формате "5+2", чтобы улучшить условия жизни для людей по обоим берегам Днестра", — отметил действующий председатель ОБСЕ
По его словам, на сегодня существует необходимость работы по разрешению таких вопросов, как апостилирование дипломов о высшем образовании, а также участие легкового автотранспорта, зарегистрированного в Приднестровье, в международном движении.
При этом Штайнмайер ни слова не сказал о политической стороне приднестровского урегулирования и о возможном будущем статусе Приднестровья.
В начале июня после двухлетнего перерыва возобновились переговоры в формате "5+2" по приднестровскому урегулированию. В них участвуют Молдавия и Приднестровье как стороны конфликта, Россия, Украина, ОБСЕ — в качестве посредников, Евросоюз и США — как наблюдатели.
Источник: www.ria.ru
- ЕВРАЗИЙСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ
- История Евразийского проекта
- Статьи и выступления по Евразийской интеграции
- Новости ЕЭК
- Евразийский проект в Беларуси
- Евразийский проект в Армении
- Евразийский проект в России
- Евразийский проект в Казахстане
- Евразийский проект в Кыргызстане
- Ратификационные законопроекты Комитета по проблематике евразийской интеграции
- Форум "Евразийская экономическая перспектива"
- ЕАЭС
- СООТЕЧЕСТВЕННИКИ
- В.В.Путин предвыборная статья “Россия и меняющийся мир”
- Координационные советы по проблемам соотечественников
- Всемирный Конгресс Соотечественников
- Программа содействия возвращению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом
- Конференции, “круглые” столы и семинары по проблеме соотечественников
- Статьи и выступления по проблеме соотечественников
- Программа переселения соотечественников
- Парламенты СНГ, Абхазии и Южной Осетии