Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Организации ЕАЭС и СНГ по защите прав потребителей определили общие подходы в условиях пандемии

Организации ЕАЭС и СНГ по защите прав потребителей определили общие подходы в условиях пандемии
22 Июня 2020
Руководители государственных органов и общественных организаций Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана и Грузии обсудили механизмы защиты интересов потребителей в период пандемии на совместном заседании Консультативного комитета по вопросам защиты прав потребителей стран ЕАЭС и Консультативного совета по защите прав потребителей государств-участников СНГ, которое состоялось 18 июня в режиме видеоконференции.


Совместное заседание провели председатель Консультативного комитета ЕАЭС, министр по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктор Назаренко и председатель Консультативного совета СНГ, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей Анна Попова.

«Пандемия стала катализатором взрывного роста объемов электронной торговли и развития онлайн-сервисов, различных видов электронных услуг. Правительствами стран Союза принимается ряд регулирующих документов в этой сфере. Важно не опоздать за перестройкой форматов электронной торговли и обеспечить в первую очередь безопасность и качество получаемых потребителем товаров и услуг, -  отметил Виктор Назаренко. - Вопросы защиты прав потребителей выходят на первый план и должны рассматриваться в числе ключевых задач в общей и цифровой повестке развития Союза, для этого в Стратегических направлениях развития евразийской экономической интеграции до 2025 года предусмотрен целый блок мероприятий, включая их научное сопровождение».

В числе самых актуальных для стран ЕАЭС и СНГ сфер услуг, требующих особого внимания с точки зрения обеспечения прав потребителей в изменившихся условиях, участники заседания отметили туризм, авиаперевозки, электронную торговлю и финансовые услуги.

Рассмотрев и обсудив инициативы и принимаемые в странах меры по защите прав потребителей в этих  сферах, участники заседания отметили опыт Армении, Беларуси, России, Казахстана, Кыргызстана по предупреждению недобросовестной практики необоснованного завышения цен на товары, включая лекарства, ложной рекламы лечебных свойств препаратов в отношении коронавирусной инфекции и других болезней,  а также опыт по принятию мер для защиты прав наиболее уязвимых категорий потребителей.

Комиссия представила обзор регулирования вопросов защиты прав потребителей туристических услуг и информацию о мерах, принимаемых странами для  поддержания этой отрасли в кризисный период. Информация и предложения, содержащиеся в обзоре, приняты участниками заседания для использования в практической деятельности уполномоченных органов и организаций в сфере защиты прав потребителей.

По результатам обсуждения отмечена актуальность  дальнейших совместных заседаний консультативных органов ЕАЭС и СНГ и их практическая значимость для защиты прав потребителей интеграционных объединений ЕАЭС и СНГ.


Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации