- О Комитете
- Парламенты СНГ, Абхазии и Южной Осетии
- Азербайджан
- Армения
- Беларусь
- Казахстан
- Кыргызстан
- Молдова
- Таджикистан
- Туркменистан
- Узбекистан
- Украина
- Абхазия
- Южная Осетия
- ДНР
- ЛНР
- Евразийская интеграция
- История Евразийского проекта
- Статьи и выступления по Евразийской интеграции
- Новости Евразийской Экономической Комиссии
- Евразийский проект в Республике Беларусь
- Евразийский проект в Республике Армения
- Евразийский проект в Российской Федерации
- Евразийский проект в Республике Казахстан
- Евразийский проект в Кыргызской Республике
- Соотечественники
- В.В.Путин предвыборная статья “Россия и меняющийся мир”
- Новости Русского мира
- Координационные советы по проблемам соотечественников
- Всемирный Конгресс Соотечественников
- Программа содействия возвращению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом
- Конференции, “круглые” столы и семинары по проблеме соотечественников
- Статьи и выступления по проблеме соотечественников
- Памятка для граждан Украины, вынужденно покинувших территорию Украины
- Программа переселения соотечественников
- Международные парламентские институты
Новости содружества- 23.04.2025
Вступительное слово Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова на переговорах с Министром иностранных дел Республики Узбекистан Б.О.Саидовым, Самарканд, 23 апреля 2025 года - 21.04.2025
О телефонном разговоре заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации М.Ю.Галузина со спецпредставителем Армении по нормализации отношений с Турцией, заместителем Председателя Национального Собрания Республики Армения Р.К.Рубиняном - 14.04.2025
О встрече Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Азербайджанской Республики Д.А.Байрамовым - 14.04.2025
Интервью Директора второго Департамента стран СНГ МИД России А.А.Полищука МИА «Россия сегодня»
Парламент Казахстана одобрил выделение денег Кыргызстану на укрепление внешних границ ЕАЭС
3 Июля 2017Сенат парламента Казахстана на пленарном заседании в четверг принял закон о ратификации межправительственного протокола с Кыргызстаном о техническом содействии, передает «Интерфакс-Казахстан».
Как отмечается в заключении комитета сената по финансам и бюджету, для реализации соглашения между правительствами обеих стран о развитии экономического сотрудничества в условиях евразийской экономической интеграции, разработан и подписан протокол, предусматривающий выделение первого транша помощи на укрепление внешних границ Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Помощь предоставляется киргизской стороне для финансирования мероприятий «дорожных карт» по присоединению Кыргызстана к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству Беларуси, Казахстана и России.
Каждый транш оформляется отдельными протоколами о техническом содействии, которыми утверждаются перечень мероприятий, суммы, сроки и уполномоченные органы сторон.
Сенат Казахстана также принял закон о ратификации межправительственного протокола с Кыргызстаном о внесении изменений в протокол о техническом содействии от 26 декабря 2016 года.
В частности, этим документов вносится изменение, предусматривающее увеличение суммы помощи с $7,5 млн до $41 млн.
Кроме того сенат принял закон о ратификации межправительственного протокола с Кыргызстаном о порядке предоставления помощи и контроля за ее использованием.
Как отмечается в заключении комитета сената по финансам и бюджету, протокол разработан с целью реализации соглашения между правительствами Казахстана и Кыргызстана о развитии экономического сотрудничества в условиях евразийской интеграции.
Согласно протоколу помощь кыргызской стороне может быть предоставлена через перечисление денег на покупку оборудования, товаров и услуг, строительство, через передачу новых товаров или оборудования, а также через предоставление услуг по обучению.
В первом случае — приобретение оборудования, товаров и услуг, строительство — уполномоченные органы Кыргызстану предварительно направляют казахстанской стороне необходимые документы: техническую спецификацию, ценовые предложения, техническое задание, технико-экономическое обоснование, заключения государственной экспертизы на проектно-сметную документацию.
Если документы будут одобрены, казахстанская сторона полностью перечисляет предусмотренную сумму. Далее уполномоченные органы Казахстана и Кыргызстану взаимодействуют и осуществляют свою деятельность в соответствии с протоколом.
Источник: www.eurasiancenter.ru
- ЕВРАЗИЙСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ
- История Евразийского проекта
- Статьи и выступления по Евразийской интеграции
- Новости ЕЭК
- Евразийский проект в Беларуси
- Евразийский проект в Армении
- Евразийский проект в России
- Евразийский проект в Казахстане
- Евразийский проект в Кыргызстане
- Ратификационные законопроекты Комитета по проблематике евразийской интеграции
- Форум "Евразийская экономическая перспектива"
- ЕАЭС
- СООТЕЧЕСТВЕННИКИ
- В.В.Путин предвыборная статья “Россия и меняющийся мир”
- Координационные советы по проблемам соотечественников
- Всемирный Конгресс Соотечественников
- Программа содействия возвращению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом
- Конференции, “круглые” столы и семинары по проблеме соотечественников
- Статьи и выступления по проблеме соотечественников
- Программа переселения соотечественников
- Парламенты СНГ, Абхазии и Южной Осетии