Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Cоглашение о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом вступило в силу

Cоглашение о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом вступило в силу
5 Октября 2016
Соглашение о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Вьетнамом вступило в силу с 5 октября, сообщили БЕЛТА в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Соглашение касается прежде всего взаимной отмены торговых пошлин. Согласно документу, отмена ввозных таможенных пошлин вьетнамской стороной не охватывает только 12% товарной номенклатуры, по большинству из которых у стран ЕАЭС отсутствует экспортный интерес. Причем, соглашение обязывает Вьетнам отменить для поставщиков из стран ЕАЭС ввозные таможенные пошлины более чем на 59% позиций сразу же, а в отношении еще 29% ставки ввозных таможенных пошлин будут обнулены в течение переходных периодов, которые составляют от 5 до 10 лет.

По данным ЕЭК, отмена таможенных пошлин может привести к росту экспорта товаров ЕАЭС во Вьетнам по следующим категориям: в части сельскохозяйственной продукции - мясная продукция (мясо птицы, колбасы), молочная продукция (сыр, масло), пшеница, мука, семена зерновых, сигареты; в части промышленной продукции - калийные удобрения, нефтепродукты, стальные трубы и прокат, шины и покрышки, грузовые автомобили, автобусы. Одновременно из-за отмены пошлин прогнозируется рост импорта из Вьетнама рыбы, риса, фруктов, овощей, орехов, продукции легкой промышленности нижнего ценового сегмента, а также электроники, в том числе телефонов и смартфонов: во Вьетнаме действует крупное производство одной из ведущих южнокорейских компаний.

Средний арифметический уровень вьетнамских ввозных таможенных пошлин для товаров стран ЕАЭС будет снижаться с 10% до 1%. При этом условия доступа товаров стран ЕАЭС на вьетнамский рынок становятся не хуже, чем для других ключевых партнеров Вьетнама по свободной торговле (Китая, Индии, Австралии, Новой Зеландии), что позволит производителям ЕАЭС лучше конкурировать на этом рынке.

Со стороны Евразийского экономического союза таможенные пошлины будут сохранены на наиболее чувствительные категории товаров: мясо, молоко, чай, кофе, сахар, растворимые напитки, трубы, самолеты, машины. С вьетнамской стороны пошлины сохранятся на отдельные виды готовой продукции из мяса, кондитерские изделия, соль, промышленные отходы, изделия из драгоценных металлов, автомобили специального назначения.

По экспертным оценкам, экономия на пошлинах для экспортеров ЕАЭС может составить около $40 млн в первый год функционирования соглашения. По истечении всех переходных периодов положительный эффект от отмены таможенных пошлин должен достичь $55-60 млн ежегодно.

Одновременно с либерализацией торговли соглашение затрагивает сотрудничество в области производственной кооперации. Кроме того, документ закрепляет обязательства сторон по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, определяет направления сотрудничества в области устойчивого развития, электронной коммерции, а также в сфере государственных закупок, и устанавливает единые принципы конкуренции. Соглашение значительно повышает предсказуемость торгового регулирования, обязывая страны заранее уведомлять друг друга обо всех изменениях в этой сфере, а также требует большего сотрудничества между таможенными службами и органами управления в сфере технического и санитарного и фитосанитарного регулирования.

Источник:  www.soyuz.by

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации