Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

На Евразийском межправительственном совете подведены итоги подготовки документов по единому фармацевтическому рынку

На Евразийском межправительственном совете подведены итоги подготовки документов по единому фармацевтическому рынку
22 Августа 2016
Обсуждая документы, регламентирующие сферу обращения лекарственных средств, участники заседания Евразийского межправительственного совета отметили важность скорейшей реализации в Евразийском экономическом союзе единых принципов и правил обращения лекарственных средств, установленных соглашением государств – членов Союза.

Премьер-министр Республики Армения Овик Абраамян подчеркнул, что быстрое утверждение единых принципов и правил обращения лекарственных средств в Евразийском экономическом союзе позволит странам создать в этой сфере общий рынок и откроет перед производителями лекарственных средств новые возможности, в том числе в плане выхода на рынки третьих стран. По итогам заседания Евразийского межправительственного совета Премьер-министр Республики Казахстан Карим Масимов отметил, что состоялась важная встреча, на которой обсужден ряд ключевых вопросов, направленных на укрепление договорно-правовой базы Евразийского экономического союза. В ответах на вопросы журналистов Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подчеркнул, что от этих решений зависит очень многое в экономиках и социальных сферах пяти государств.

Принято принципиальное решение по работе единого рынка лекарственных средств в Евразийском экономическом союзе, одобрен соответствующий пакет документов.

Это решение государств – членов Евразийского экономического союза является ключевым для работы общего рынка лекарственных средств. Благодаря ему реализуются положения Соглашения о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств в рамках Евразийского экономического союза от 23 декабря 2014 года и выполняются единые стандарты обеспечения безопасности, качества и эффективности производимых лекарственных средств. Они включают:

- признание принципа единства регистрации на территории всех государств – членов Союза;

- выполнение производителями лекарственных средств требований надлежащих практик в области производства, доклинического и клинического изучения лекарственного средства, его дистрибьюции и фармаконадзора как необходимого и достаточного требования для его регистрации;

- осуществление контроля качества лекарственных средств в соответствии с гармонизированными фармакопейными стандартами Союза;

- обеспечение качества лекарственных средств путем введения института уполномоченных лиц и деятельности фармацевтических инспекторатов, охватывающих всю систему надлежащих практик.

Вводимая основная система надлежащих практик разработки, изучения, производства и дистрибьюции, а также контроля безопасности лекарственных средств обеспечивает единство ключевых этапов жизненного цикла лекарственных средств, которые будут обращаться на рынке пяти государств Союза. Она позволяет обеспечить интеграцию рынка в мировую систему разработки, производства и потребления лекарственных средств, что открывает производителям широкие возможности для вывода своей продукции как на единый рынок Союза, так и за его пределы.

Источник:  www.eurasiancommission.org

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации