Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Главы правительств ЕАЭС приняли концепцию формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов к 2025 году

Главы правительств ЕАЭС приняли концепцию формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов к 2025 году
24 Мая 2016
Главы правительств ЕАЭС приняли концепцию формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов к 2025 году, сообщил замглавы Минэнерго Анатолий Яновский, передает «Интерфакс».

В Ереване в пятницу состоялось заседание межправительственного совета ЕАЭС, в рамках которого главы правительств рассматривали, в том числе, вопрос, связанный с принятием концепции по формированию общих рынков.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на расширенном заседании Совета сообщил, что концепция может быть принята уже в пятницу.

Как сообщалось, проект «Концепции формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов Евразийского экономического союза» предполагает создание к 2024 году единого рынка нефти и нефтепродуктов на территории стран ЕАЭС.

Для запуска единого рынка, страны должны в 2016-2017 годах разработать и утвердить программы формирования общего рынка Союза. На втором этапе в 2018-2023 годах страны разработают единые правила доступа к системам транспортировки нефти и нефтепродуктов и выполнят другие мероприятия разработанных программ.

В 2024 году страны ЕАЭС должны заключить международный договор о формировании общих рынков нефти и нефтепродуктов, содержащий в том числе единые правила доступа к системам транспортировки нефти, расположенным на территории этих стран.

Проект концепции предполагает, что на общем рынке будет осуществляться взаимная торговля нефтью и нефтепродуктами по двусторонним договорам и на бирже, будет вестись единая деятельность по обеспечению расчетов между участниками общего рынка, осуществляться взаимодействие с операторами систем транспортировки нефти и нефтепродуктов, нефтехранилищ и складов.

На общем рынке будут созданы условия для эффективной недискриминационной торговли, устранены барьеры для выхода на биржу, обеспечен обмен информацией о потреблении, добыче, транспортировке, поставке, переработке нефти и нефтепродуктов, повышена прозрачность в ценообразовании на нефть и нефтепродукты.

Общий рынок предполагает не применение во взаимной торговле количественных ограничений и таможенных пошлин, приоритетное обеспечение нефтью и нефтепродуктами стран-участников Союза и гармонизацию национальных норм и правил функционирования технологической инфраструктуры нефтяного рынка.

Компании стран Союза смогут вести деятельность по добыче, транспортировке переработке и сбыту нефтепродуктов на территории каждой из стран союза

Страны Союза будут формировать единые предложения о разработке документов по транзиту нефти и нефтепродуктов, способствовать реализации крупных трансграничных проектов в нефтяной сфере, содействовать более эффективному позиционированию нефтяной отрасли и использованию глобальных цепочек создания стоимости от добычи нефти до переработке и реализации нефтепродуктов, увеличению объемов транзита нефти и нефтепродуктов в третьи страны.

Источник:  www.soyuz.by

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации