- О Комитете
- Парламенты СНГ, Абхазии и Южной Осетии
- Азербайджан
- Армения
- Беларусь
- Казахстан
- Кыргызстан
- Молдова
- Таджикистан
- Туркменистан
- Узбекистан
- Украина
- Абхазия
- Южная Осетия
- ДНР
- ЛНР
- Евразийская интеграция
- История Евразийского проекта
- Статьи и выступления по Евразийской интеграции
- Новости Евразийской Экономической Комиссии
- Евразийский проект в Республике Беларусь
- Евразийский проект в Республике Армения
- Евразийский проект в Российской Федерации
- Евразийский проект в Республике Казахстан
- Евразийский проект в Кыргызской Республике
- Соотечественники
- В.В.Путин предвыборная статья “Россия и меняющийся мир”
- Новости Русского мира
- Координационные советы по проблемам соотечественников
- Всемирный Конгресс Соотечественников
- Программа содействия возвращению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом
- Конференции, “круглые” столы и семинары по проблеме соотечественников
- Статьи и выступления по проблеме соотечественников
- Памятка для граждан Украины, вынужденно покинувших территорию Украины
- Программа переселения соотечественников
- Международные парламентские институты
Новости содружества- 23.04.2025
Вступительное слово Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова на переговорах с Министром иностранных дел Республики Узбекистан Б.О.Саидовым, Самарканд, 23 апреля 2025 года - 21.04.2025
О телефонном разговоре заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации М.Ю.Галузина со спецпредставителем Армении по нормализации отношений с Турцией, заместителем Председателя Национального Собрания Республики Армения Р.К.Рубиняном - 14.04.2025
О встрече Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Азербайджанской Республики Д.А.Байрамовым - 14.04.2025
Интервью Директора второго Департамента стран СНГ МИД России А.А.Полищука МИА «Россия сегодня»
База данных заказчиков и поставщиков появится в ЕАЭС
5 Апреля 2016В Евразийском экономическом союзе создадут единую базу данных поставщиков и заказчиков. Об этом во время встречи с журналистами сообщила эксперт департамента экономической интеграции Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Аселя Дангилова, передает портал lsm.kz.
Она пояснила, что в данный момент в интеграционном объединении планируется запустить такой инструмент, как субконтрактация, призванный обеспечить взаимодействие предприятий всех пяти стран.
«Предполагается создать единую базу данных, в которой будут указаны все заказчики, поставщики, наименования продукции. Также будет создана биржа субконтрактации, то есть организованы площадки, на которых будут собираться представители всех стран и обсуждать какие-то моменты по потенциальным контрактам», — добавила она.
Наряду с этим предприниматели ЕАЭС будут получать консультации об условиях ведения бизнеса во всех странах союза.
«Мы должны использовать не только национальные ресурсы, но и наших соседей. Делать продукцию высокого передела в Казахстане, но при этом завозить какие-то комплектующие или технологии. Использовать только нацинальные ресурсы, наверное, не совсем рентабельно. В конечном счете, мы должны использовать плюсы союза на всех рынках», — подчеркнула Дангилова.
По ее словам, топ-10 поставляемых из Казахстана в Россию товаров относится главным образом к нефтегазодобывающему и горно-металлургическому секторам. А именно природный газ, нефть, оксид алюминия, стальной прокат, медь цинк, природный уран и другие.
Она добавила, что Евразийский экономический союз существует всего год, поэтому пока создаются лишь базовые условия. «Правила единые, но есть определенные изъятия. Например, Россия может по ряду позиций выставлять изъятия, по тем же информационным технологиям, но у нас более открытый рынок. В России бывают такие моменты, что приоритет отдается местным товарам. Однако это не по всем отраслям, такое есть по авиапромышленности и информационным технологиям», — признает Дангилова. Эксперт НПП отметила, что в декабре прошлого года Россия ограничила доступ к рынку лекарственных средств для третьих стран.
При этом, Дангилова допускает, что на региональном уровне местные правительства в России могут внести собственные документы, несколько искажающие федеральные. «Но сейчас говорить о том, как это будет работать, сложно, так как решение принято только в декабре. Также буквально на завершающей стадии разработка порядка 40 актов, направленных на создание единого рынка лекарственных средств, что также будет способствовать выходу казахстанских лекарственных средств на российский рынок. Раньше это было невозможно», — подчеркнула она.
Источник: www.eurasiancenter.ru
- ЕВРАЗИЙСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ
- История Евразийского проекта
- Статьи и выступления по Евразийской интеграции
- Новости ЕЭК
- Евразийский проект в Беларуси
- Евразийский проект в Армении
- Евразийский проект в России
- Евразийский проект в Казахстане
- Евразийский проект в Кыргызстане
- Ратификационные законопроекты Комитета по проблематике евразийской интеграции
- Форум "Евразийская экономическая перспектива"
- ЕАЭС
- СООТЕЧЕСТВЕННИКИ
- В.В.Путин предвыборная статья “Россия и меняющийся мир”
- Координационные советы по проблемам соотечественников
- Всемирный Конгресс Соотечественников
- Программа содействия возвращению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом
- Конференции, “круглые” столы и семинары по проблеме соотечественников
- Статьи и выступления по проблеме соотечественников
- Программа переселения соотечественников
- Парламенты СНГ, Абхазии и Южной Осетии