Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Вячеслав Володин избран Председателем Парламентской Ассамблеи ОДКБ

Вячеслав Володин избран Председателем Парламентской Ассамблеи ОДКБ
25 Ноября 2016
24 ноября в Санкт-Петербурге на девятом заседании Парламентской Ассамблеи ОДКБ Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин по предложению Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ единогласно избран её председателем.

В поддержку его кандидатуры на Совете ПА ОДКБ активно высказались главы делегаций Казахстана, Белоруссии, Таджикистана и Армении.

Девятое пленарное заседание Ассамблеи проходит в год десятилетия со дня решения Минской сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ о развитии парламентского измерения Организации и является наиболее представительным с учетом участия в нем помимо делегаций стран-участниц (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан) ещё делегаций постоянных наблюдателей (Афганистан, Парламентское Собрание Беларуси и России) и приглашенных в качестве наблюдателей стран (Индия, Иран, Китай, Пакистан и Куба).

По словам Председателя ПА ОДКБ Вячеслава Володина, за годы своей работы ОДКБ, в том числе её Парламентская Ассамблея, доказали свою состоятельность в качестве авторитетной международной организации, которая вносит реальный вклад в обеспечение региональной и международной безопасности.

«Сегодня перед Парламентской Ассамблеей стоят новые задачи. Безопасность в современном мире требует принятия решений. А сама сфера безопасности особенно чувствительна к качественному законотворческому обеспечению принимаемых решений. Именно поэтому особую роль играет наша парламентская работа, - уверен В.Володин. - Мы должны делать всё необходимое, чтобы обеспечение безопасности во всех наших странах было организовано эффективно. В своей работе мы должны стремиться к тому, чтобы все проблемы, с которыми нам приходится сталкиваться, должны решаться мирным путём и на основе взаимного уважения и компромиссов, удовлетворяющих все стороны диалога». Председатель ПА ОДКБ отметил высокую значимость парламентской солидарности. Парламентское единство, по его мнению, остаётся принципиально важным и наиболее эффективным с точки зрения прямого диалога и взаимопонимания между народами.

В последние годы, по словам В.Володина, активно предпринимаются попытки девальвировать международное право, и очень важно, что сегодня в международном сообществе постепенно приходит понимание опасности и бесперспективности подобных тенденций. «Принципиально и то, что такое понимание начинает подкрепляться реальными политическим изменениями в тех странах, которые несут существенную долю ответственности как за сложившиеся в мировой политике негативные тенденции, так и за возможность их преодоления», - подчеркнул Председатель ПА ОДКБ.

Нынешнее десятилетие ознаменовалось уже произошедшим и имеющим глобальные последствия резким обострением военно-политической обстановки в мире, в том числе — у рубежей наших стран. Продолжаются попытки добиться военного преимущества за счёт наращивания военных группировок в непосредственной близости от зон ответственности ОДКБ. Особое значение в таких условиях, по мнению В.Володина, приобретает развитие союзнических отношений между странами ОДКБ, укрепление всесторонних связей Организации с ООН, ОБСЕ, ШОС, СНГ и другими международными структурами. «Весомый вклад в эти процессы вносит парламентская дипломатия, расширение межпарламентских контактов, совместная правотворческая работа высших законодательных органов государств – членов ОДКБ. В борьбе с терроризмом и экстремизмом, где как никогда важна координация усилий всех государств мира, парламентская дипломатия должна способствовать восстановлению международного сотрудничества», - уверен Председатель ПА ОДКБ, Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Вячеслав Володин определил приоритетные задачи дальнейшего парламентского сотрудничества.

Первое - необходимо активизировать работу по сближению законодательства наших стран в сфере компетенции ОДКБ, путём перехода от гармонизации к более продвинутой форме сотрудничества — унификации законодательства.

Второе направление взаимодействия - ускорение работы по формированию единого правового пространства в сфере обороны и безопасности на всей территории ОДКБ.

Третье - парламентское реагирование на кризисные ситуации не только на пространстве ОДКБ, но и за его пределами.

Четвёртое - Парламентская Ассамблея должна стать объединяющей площадкой для парламентариев ОДКБ и ШОС, а также других стран мира, разделяющих подход к взаимодействию членов международного сообщества исключительно на основе принципов равенства, неделимости безопасности и разрешения проблем политико-дипломатическими методами.

«Россия всегда последовательно выступала против терроризма во всех его формах, - заявил Вячеслав Володин. - Убеждён, что наша работа по данному направлению будет и далее вносить свой весомый вклад в расширение по-настоящему масштабной и эффективной международной антитеррористической коалиции. А дальнейшее объединение усилий ради решения стоящих перед нами проблем позволит открыть новые возможности для взаимовыгодного сотрудничества. В том числе для этого, в самое ближайшее время в соответствии с уставом Организации нам необходимо решить вопросы, связанные с завершением оформления нормативно-правовой основы деятельности Парламентской Ассамблеи ОДКБ».

На пленарном заседании ПА ОДКБ были рассмотрены вопросы организационного и законодательного характера. Парламентарии ОДКБ приняли ряд рекомендаций по вопросам обороны и безопасности, в том числе в части гармонизации законодательства в сферах реагирования на кризисные явления, противодействия коррупции и оборота наркотиков, а также обеспечения противодействия технологическому терроризму.

Отдельно на заседании Ассамблеи по инициативе Постоянной комиссии по социально-экономическим и правовым вопросам был рассмотрен и принят модельный закон «О противодействии незаконному присвоению прав на владение и управление юридическим лицом и (или) его активами» нацеленный на защиту прав собственников и регламентацию действий госорганов и органов местного самоуправления в странах ОДКБ в этом направлении.

В числе организационных вопросов было решено увеличить срок председательства в постоянных комиссиях ПА ОДКБ с однолетнего на трехлетний, что должно способствовать более четкой, слаженной и профессиональной работе комиссий.

В преддверии пленарного заседания ПА ОДКБ на Совете ПА ОДКБ Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа рассказал участникам Совета об итогах октябрьской сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, обстановке в зоне ответственности организации и результатах текущей деятельности по противодействию вызовам и угрозам. Он также сообщил членам Совета ПА ОДКБ, что председательство в организации на основе принципа ротации на следующий год перешло от Армении к Беларуси, и главой организации соответственно стал Александр Лукашенко.

На заседании Совета также был рассмотрен вопрос об участии парламентариев стран ПА ОДКБ в наблюдении на выборах в Государственную Думу в сентябре 2016 года. По словам заместителя Председателя Национального Собрания Республики Армения Эдуарда Шармазанова проведение выборов осуществлялось в соответствии с действующим законодательством, что позволило полностью обеспечить возможность свободного волеизьявления граждан России.

Члены Совета согласились с предложением казахских парламентариев об участии представителей ПА ОДКБ в Международном круглом столе на тему «Роль парламентов в развитии сотрудничества в Центральной Азии и обеспечении региональной безопасности» в начале 2017 года в Астане.

В этот же день Председатель Государственной Думы провел двусторонние встречи с Председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаилом Мясниковичем, Председателем Мажилиса (нижняя палата Парламента) Республики Казахстан Нурланом Нигматулиным и Председателем Жогорку Кенеша (Парламент) Киргизской Республики Чыныбаем Турсунбековым, в ходе которых состоялся обмен мнениями по дальнейшему развитию межпарламентского взаимодействия на площадке ПА ОДКБ.

Вместе с Председателем Совета Федерации, Председателем МПА СНГ Валентиной Матвиенко, Вячеслав Володин принял участие в церемонии передачи в дар МПА СНГ от Парламента Казахстана бюста депутата Первой Государственной Думы Российской Империи от Семипалатинской области А.Н.Букейханова.

В завершение рабочей поездки, Председатель ПА ОДКБ Вячеслав Володин участвовал в заседании Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ, на котором Валентина Матвиенко была вновь избрана Председателем совета МПА СНГ. 

Источник:  www.duma.gov.ru

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации