- О Комитете
- Парламенты СНГ, Абхазии и Южной Осетии
- Азербайджан
- Армения
- Беларусь
- Казахстан
- Кыргызстан
- Молдова
- Таджикистан
- Туркменистан
- Узбекистан
- Украина
- Абхазия
- Южная Осетия
- ДНР
- ЛНР
- Евразийская интеграция
- История Евразийского проекта
- Статьи и выступления по Евразийской интеграции
- Новости Евразийской Экономической Комиссии
- Евразийский проект в Республике Беларусь
- Евразийский проект в Республике Армения
- Евразийский проект в Российской Федерации
- Евразийский проект в Республике Казахстан
- Евразийский проект в Кыргызской Республике
- Соотечественники
- В.В.Путин предвыборная статья “Россия и меняющийся мир”
- Новости Русского мира
- Координационные советы по проблемам соотечественников
- Всемирный Конгресс Соотечественников
- Программа содействия возвращению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом
- Конференции, “круглые” столы и семинары по проблеме соотечественников
- Статьи и выступления по проблеме соотечественников
- Памятка для граждан Украины, вынужденно покинувших территорию Украины
- Программа переселения соотечественников
- Международные парламентские институты
Новости содружества- 14.04.2025
О встрече Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Азербайджанской Республики Д.А.Байрамовым - 14.04.2025
Интервью Директора второго Департамента стран СНГ МИД России А.А.Полищука МИА «Россия сегодня» - 12.04.2025
О рабочем визите Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в Республику Казахстан - 12.04.2025
О заседании Совета министров иностранных дел СНГ
Генсек ОДКБ: «Россия проявила себя в карабахском урегулировании как союзник»
10 Июня 2016Генсек Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа заявил, что российская сторона проявила себя в урегулировании карабахского конфликта как союзник в рамках ОДКБ.
"Активность президента РФ, российского премьера, главы МИД в вопросе урегулирования вопроса (Нагорного Карабаха – ред.) ни что иное, как поведение союзника в рамках ОДКБ", — заявил в среду Бордюжа журналистам после состоявшегося в Ереване заседания Комитета секретарей Советов безопасности стран ОДКБ.По его словам, любая дестабилизация ситуации возле границ ОДКБ, особенно вооруженный конфликт, является угрозой безопасности этих стран. Бордюжа напомнил, что ОДКБ — это шесть государств и важнейшим фактором воздействия являются политические рычаги.
"Надо на роль ОДКБ смотреть через эту призму. Наш главный козырь, самая эффективная составляющая — это политическое влияние. Потенциал был задействован в полном объеме", — сказал он.
Ранее генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер заявил, что вклад России в карабахское урегулирование очень эффективен и должен создать условия для нового переговорного процесса для решения конфликта. В рамках усилий по урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе Баку и Ереван посетил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он отметил, что Москва рассчитывает на соблюдение режима прекращения огня, и подтвердил, что Россия будет прилагать все необходимые усилия для поддержания мира в регионе. Необходимость мирного урегулирования ситуации также отмечалась и в ходе поездки главы МИД РФ Сергея Лаврова в Баку, где он отметил, что Россия и другие зарубежные партнеры Армении и Азербайджана заинтересованы в прекращении конфликта.
Армения и Азербайджан 2 апреля заявили об обострении ситуации в зоне карабахского конфликта: Минобороны Азербайджана заявило, в частности, об обстрелах со стороны ВС Армении, при этом армянское военное ведомство сообщило о "наступательных действиях" с азербайджанской стороны. Стороны конфликта 5 апреля объявили о прекращении огня, однако периодически обвиняют друг друга в продолжении обстрелов.
Источник: www.ria.ru
- ЕВРАЗИЙСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ
- История Евразийского проекта
- Статьи и выступления по Евразийской интеграции
- Новости ЕЭК
- Евразийский проект в Беларуси
- Евразийский проект в Армении
- Евразийский проект в России
- Евразийский проект в Казахстане
- Евразийский проект в Кыргызстане
- Ратификационные законопроекты Комитета по проблематике евразийской интеграции
- Форум "Евразийская экономическая перспектива"
- ЕАЭС
- СООТЕЧЕСТВЕННИКИ
- В.В.Путин предвыборная статья “Россия и меняющийся мир”
- Координационные советы по проблемам соотечественников
- Всемирный Конгресс Соотечественников
- Программа содействия возвращению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом
- Конференции, “круглые” столы и семинары по проблеме соотечественников
- Статьи и выступления по проблеме соотечественников
- Программа переселения соотечественников
- Парламенты СНГ, Абхазии и Южной Осетии