Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Эксперты СНГ обсудили в Актау вопросы ликвидации ядерных отходов

Эксперты СНГ обсудили в Актау вопросы ликвидации ядерных отходов
5 Апреля 2023
В Актау состоялось выездное заседание экспертной группы по развитию технических решений и технологий Базовой организации государств-участников СНГ по вопросам обращения с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ), радиоактивными отходами (РАО) и вывода из эксплуатации ядерно- и радиационно-опасных объектов (ВЭ ЯРОО), сообщили в Исполкоме Содружества.
Радиоактивные отходы захоронят на территории бывшего Семипалатинского полигона
В совещании приняли участие более 70 экспертов из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Узбекистана.
Встречу организовала Топливная компания Росатома "ТВЭЛ", которая с 2021 года является Базовой организацией СНГ, принимающей стороной выступил Мангистауский атомный энергетический комбинат (ТОО "МАЭК").
Росатом поможет Казахстану вывести из эксплуатации ядерный реактор БН-350
Ключевым вопросом заседания экспертной группы стало обсуждение применяемых и разрабатываемых в странах СНГ решений и технологий по обращению с отработанным ядерным топливом, радиоактивных отходов, а также перспективные направления реализации совместных проектов по развитию технологического парка организаций-участников Базовой организации.
Урановый концентрат похитили в Казахстане - КНБ провел спецоперацию
Зампред совещательного органа Базовой организации Эдуард Никитин отметил, что на территории стран СНГ расположено более 40 крупных объектов ядерного наследия.
Эксперты Содружества начали разработку Комплексной программы приведения в безопасное состояние объектов ядерного наследия в странах Содружества, находящихся на различных стадиях вывода из эксплуатации. Причем касается это не только тех объектов, которые подлежат консервации, но и реабилитируемых.
"На реабилитируемых объектах необходимо применять наиболее подходящие технологии и инженерные решения. Мы сформируем реестр технологий для применения на пилотных объектах Комплексной программы", – отметил Эдуард Никитин.
В рамках встречи участники рассмотрели технологии вывода из эксплуатации исследовательских и промышленных уран-графитовых реакторов, а также хранилищ радиоактивных отходов.
Экспертам в рамках технического тура показали Мангистауский атомный энергетический комбинат, на площадке которого находится реакторная установка БН-350 (с 1999 года – в режиме вывода из эксплуатации).
Вторую партию низкообогащенного урана привезли в Казахстан
Гендиректор ТОО "МАЭК" Жасулан Суюнчалиев рассказал, что реактор на быстрых нейтронах РУ БН-350 выводят из эксплуатации в три этапа, причем они включают в себя частичный или полный демонтаж оборудования, зданий, сооружений, захоронение радиоактивных отходов и реабилитацию территории.
"Сейчас выполняются мероприятия по первому этапу – обращению с отработавшим ядерным топливом, обращению с жидкометаллическим теплоносителем, жидкими и твердыми радиоактивными отходами реактора БН-350. Безусловно, мы рассматриваем опыт коллег из стран СНГ для решения этих задач", – добавил Суюнчалиев.
Работа экспертных групп Базовой организацией государств-участников СНГ ведется на постоянной основе.
В Казахстане расположен банк низкообогащенного урана, действуют предприятия по добыче урана и производству топлива для атомных станций.


Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации