Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Иван Мельников выступил на торжественном заседании Совета МПА СНГ

Иван Мельников выступил на торжественном заседании Совета МПА СНГ
29 Марта 2022
По поручению Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина в мероприятии принял участие и выступил Первый заместитель Председателя ГД Иван Мельников. От имени Председателя ГД он передал поздравления с 30-летием Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

«Российские депутаты высоко ценят сотрудничество парламентариев наших стран. Все аспекты нашей многолетней и многогранной работы играют роль существенного интеграционного фактора. В их числе один из приоритетов деятельности Ассамблеи — сближение национального законодательства, модельное законотворчество — и, конечно, самый широкий круг вопросов: от защиты общей истории до совместной борьбы с пандемией, от наблюдения на выборах до создания единого образовательного пространства и многие другие», — сказал парламентарий.

Также Иван Мельников в своем выступлении напомнил, что «внешние силы разогрели ситуацию на Украине до такой степени, что Российская Федерация оказалась вынужденной проводить специальную военную операцию».

«Как представитель Государственной Думы могу сообщить, что все партии, представленные в парламенте, занимают консолидированную позицию в поддержке поставленных задач. И никто нас к этому не принуждает, кроме самой жизни. Просто мы хорошо знаем обстановку… и знакомы со всеми ее нюансами», — подчеркнул парламентарий.

По словам Первого заместителя Председателя ГД, именно на площадке МПА СНГ Россия всегда ищет «наибольшего понимания».

«Тем более это важно в условиях, когда многие опасения, которые заранее высказываются российской стороной, к сожалению, сбываются. Так, год назад в Санкт-Петербурге в ходе международной конференции МПА СНГ, посвященной глобальным вызовам и угрозам, мы говорили о том, что в повестку все острее врывается вопрос о мерах по противодействию биологическому терроризму, что это страшная трансграничная угроза, что необходимо сообща обеспечить прозрачность и безопасность всех непонятных объектов и лабораторий и мы не имеем права опоздать», — сказал Иван Мельников.

«В случае с Украиной, к счастью, не опоздали. Раньше нам говорили, что таковых лабораторий нет вообще. А вышло так, что все‑таки есть, и этот факт публично подтвердила заместитель Госсекретаря США Виктория Нуланд. Теперь нам говорят, что ничего особенного там не происходило. А мы видим, что очень даже происходило, и хотим в этом разобраться», — продолжил он.

Парламентарий также рассказал, что на прошлой неделе депутаты ГД приняли постановление о возбуждении парламентского расследования обстоятельств, связанных с созданием американскими специалистами биологических лабораторий на территории Украины. Это единогласно поддержал и Совет Федерации. Расследование будет публичным.

«Руководителям наших стран, всем нам всегда хватало мудрости и политической воли, чтобы сохранять узы дружбы и сотрудничества в постсоветский период, а любые вбитые между нами клинья — вытаскивать и отбрасывать в сторону», — заявил Иван Мельников.

Он выразил уверенность, что и на данном критически важном этапе вместе удастся преодолеть все сложности. «Сегодня, как никогда ранее, важна координация наших позиций, позволяющая по ряду важных вопросов выступать единомышленниками, всесторонне развивать потенциал торгово-экономического сотрудничества, где сейчас открываются новые взаимовыгодные перспективы, создавать условия для укрепления связей и дружбы между новыми поколениями наших граждан, которым жить бок о бок и следующие тридцать лет. От наших успехов в этой работе зависит и наша способность справляться с любыми вызовами, а главное — развиваться в интересах наших народов», — резюмировал Первый заместитель Председателя ГД.


Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации