Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Эксперты обсудили в Таврическом дворце перспективы нормотворчества в области цифрового развития

Эксперты обсудили в Таврическом дворце перспективы нормотворчества в области цифрового развития
20 Февраля 2020
В Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств — состоялось заседание Экспертного совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ — Регионального содружества в области связи (РСС).

В мероприятии приняли участие ученые, политики, представители общественных организаций, а также сотрудники Секретариата Совета МПА СНГ во главе с Генеральным секретарем Совета МПА СНГ Дмитрием Кобицким. Председательствовал на заседании депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член Постоянной комиссии МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту Николай Иванов.

Открывая мероприятие, Дмитрий Кобицкий подчеркнул важность и актуальность проблематики, находящейся в центре внимания Экспертного совета. «Взрывное проникновение информационных технологий во все сферы человеческой деятельности, которое мы наблюдаем и которое называют цифровизацией, влияет и на нашу работу. Изменения, которые несет Четвертая промышленная революция, обязательно потребуют (и уже требуют) адекватного отражения в правовом поле. А это как раз зона ответственности законодательных органов власти, следовательно, и Межпарламентской Ассамблеи СНГ, миссия которой — разработка модельных законодательных актов с целью сближения национальных правовых систем государств Содружества», — сказал Генеральный секретарь Совета МПА СНГ.

Затем Дмитрий Кобицкий огласил присутствующим решение Председателя Совета глав администраций связи РСС, Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максута Шадаева, согласно которому председателем Экспертного совета МПА СНГ — РСС стала статс-секретарь — заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Людмила Бокова. Заместителями председателя Экспертного совета являются Николай Иванов и Генеральный директор Исполнительного комитета Регионального содружества в области связи Нурудин Мухитдинов, ответственным секретарем Экспертного совета утвержден заместитель начальника отдела экспертно-аналитического управления Секретариата Совета МПА СНГ Александр Сурыгин.

Участники заседания утвердили состав Экспертного совета и Положение об Экспертном совете МПА СНГ — РСС с учетом замечаний и предложений, высказанных на заседании. Представляя данный документ, Нурудин Мухитдинов отметил важную роль цифровой экономики, которая в наши дни, по его словам, «охватывает практически все аспекты жизни как конкретного человека, так и целых государств и всех органов государственной власти». «Требуются современные подходы к решению задач, стоящих сегодня перед нами. Достижение новых целей, которые ставит Генеральная Ассамблея ООН — целей в области устойчивого развития, а также решение задач, включенных в программы развития наших стран, требуют формирования соответствующей правовой базы, которая позволила бы сделать наш регион более перспективным для инвестиций и более удобным для жизни», — считает Генеральный директор Исполнительного комитета РСС.

Решив организационные вопросы, члены Экспертного совета перешли к обсуждению современных тенденций развития цифровых технологий. С докладом по этой теме выступил д. т. н., академик Российской академии естественных наук, научный руководитель ООО «ОКБ САПР» Валерий Конявский. Помимо прочего, он поднял вопрос о том, чем цифровая экономика отличается от информационного общества. «Цифровая экономика — это когда пользователь нажимает одну-две кнопки и получает услугу, но при этом от него скрыта вся сложность процессов, которые за этим стоят», — дал ответ Валерий Конявский, приведя в качестве примера современные онлайн-сервисы по заказу такси. Им были также затронуты такие аспекты, как электронное удостоверение подписи, генерация смарт-контрактов, проблема идентификации и пр.

Доклад вызвал живую дискуссию среди участников заседания, которые в ходе обсуждения высказали ряд мнений и идей. Так, директор Института цифровой экономики Санкт-Петербургского государственного экономического университета Денис Горулёв обратил внимание коллег на проблему автоматизации права и предложил уже на данном этапе работы Экспертного совета учитывать перспективы внедрения машиночитаемых норм, когда законы описываются при помощи программного кода. Заместитель заведующего отделом административного законодательства и процесса Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации Людмила Терещенко указала на важность учета в работе Экспертного совета того, в каком объеме нормы разрабатываемых им модельных законодательных актов получают отражение в национальных законодательствах стран СНГ. Ее идею полностью поддержал Николай Иванов, сообщив, что такая практика уже реализуется в постоянных комиссиях МПА СНГ. В свою очередь эксперт Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана ООН по безбумажной торговле Алла Крыжановская отметила значительную роль модельных законов и кодексов как новых правовых стандартов, необходимых в современном обществе.

В продолжение заседания старший научный сотрудник Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации РАН Владислав Блюм рассказал о правовом базисе цифрового развития общества в Содружестве Независимых Государств. Он напомнил участникам заседания о том, что МПА СНГ с момента своего создания в 1992 году успешно решает задачи нормативно-правового обеспечения сближения и гармонизации законодательства государств — участников СНГ, разрабатывает и предлагает типовые законодательные акты и другие документы в качестве ориентиров для национальных законодательных процессов.

Еще в 1993 году Ассамблея приняла модельный закон «О принципах регулирования информационных отношений в государствах — членах Межпарламентской Ассамблеи», за которым последовала разработка еще более 25 модельных законодательных актов и других документов в области «цифровизации» и технологий Четвертой промышленной революции. В числе основных Владислав Блюм отметил модельный Информационный кодекс СНГ и его новую редакцию; модельные законы «Об электронной цифровой подписи»; «Об электронной торговле»; «Об электронных государственных услугах»; «О телемедицинских услугах»; «О дистанционном обучении в государствах — участниках СНГ»; «Об основах регулирования Интернета»; «Об электронном документообороте»; «Об информации, информатизации и обеспечении информационной безопасности»; «О важнейших объектах информационно-коммуникационной инфраструктуры»; «Об информационно-коммуникационных технологиях в системе образования»; «О трансграничном информационном обмене электронными документами»; «Об электронном правительстве»; «Об осуществлении нотариальных действий в электронной форме при трансграничном электронном обмене». В 2018 году были разработаны и приняты модельный закон «О персональных данных» (новая редакция, потребовавшаяся в связи с интенсивным внедрением «цифровых» технологий) и Рекомендации по использованию инструментов и результатов регионального мониторинга информационно-коммуникационного развития государств — участников СНГ.

По мнению Владислава Блюма, даже этот неполный перечень явно демонстрирует, «насколько динамичным стало изменение правовых норм под действием цифровой экономики».

Логичным продолжением встречи стало обсуждение Перспективного плана модельного законотворчества в Содружестве Независимых Государств на 2020–2022 годы в части, касающейся цифрового развития. Председатель рабочей группы высокого уровня по развитию информационного общества, заместитель Министра транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики Эльмир Велизаде предложил включить в Перспективный план разработку глоссария, который бы обобщил все термины, встречающиеся в уже принятых МПА СНГ модельных законодательных актах в сфере цифрового развития. Предложение было одобрено и принято остальными членами Экспертного совета.

Далее участники заседания оценили перспективы разработки модельного закона «О пресечении нарушений в области информационно-коммуникационных технологий» и новой редакции модельного Информационного кодекса для государств — участников СНГ. Они также рассмотрели проект модельного закона «О цифровом развитии», который в настоящий момент находится в разработке в Постоянной комиссии МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту. По итогам обсуждения члены Экспертного совета посчитали целесообразным предложить постоянной комиссии разработать вместо модельного закона «О цифровом развитии» Рекомендации о цифровом развитии государств — участников СНГ.

В заключение заседания его участники заслушали информацию об организации в 2022 году в Санкт-Петербурге, в Таврическом дворце, международной конференции по правовому обеспечению цифрового развития общества. Члены Экспертного совета рекомендовали Секретариату Совета МПА СНГ обратиться в Исполнительный комитет СНГ с предложением включить данную конференцию в План первоочередных мероприятий по реализации Концепции сотрудничества государств — участников Содружества Независимых Государств в области цифрового развития общества.


Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации