Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

В Таврическом дворце состоялось заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по правовым вопросам

В Таврическом дворце состоялось заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по правовым вопросам
12 Октября 2019
В Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств — состоялось заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по правовым вопросам.

В мероприятии приняли участие представители парламентов Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, Российской Федерации и Республики Таджикистан.

Заседание началось с выборов председателя: по единодушному решению членов комиссии на этот пост был переизбран председатель Комитета Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан по законодательству и правам человека Эмомали Насриддинзода.

Решив организационный вопрос, участники заседания рассмотрели проекты модельных законов, находящихся в разработке у комиссии. Модельные законопроекты «Об обязательственном праве», «О рекламе», «О нормативных правовых актах (новая редакция)» были в целом одобрены. Члены комиссии приняли решение просить Совет МПА СНГ включить вопросы о данных законопроектах в повестку дня очередного пленарного заседания МПА СНГ для обсуждения парламентскими делегациями.

Кроме того, на заседании были рассмотрены замечания и предложения к модельному законопроекту «О возмещении причиненного вреда потерпевшим от преступлений», поступившие из парламентов государств — участников МПА СНГ. По итогам обсуждения члены комиссии приняли решение изменить название документа и просить Совет МПА СНГ внести новую формулировку — «О возмещении причиненного вреда гражданам, потерпевшим от преступлений» — в Перспективный план модельного законотворчества в Содружестве Независимых Государств на 2016–2020 годы. Доработанный с учетом замечаний и предложений данный модельный законопроект будет представлен на следующем заседании комиссии.

Далее члены комиссии заслушали сообщение о заседании Экспертного совета при Постоянной комиссии МПА СНГ по правовым вопросам, состоявшемся 11 сентября 2019 года, и о рассмотренных на нем предложениях по разработке модельных законодательных актов.

Участники заседания также обсудили обращение заместителя Генерального секретаря Совета МПА СНГ — полномочного представителя Национального собрания Республики Беларусь Виктора Когута и приняли решение о разработке Положения о полномочном представителе Парламента в Межпарламентской Ассамблее государств — участников СНГ.

В завершении заседания его участники обсудили итоги выполнения Перспективного плана модельного законотворчества в Содружестве Независимых Государств на 2016–2020 годы и предложения в аналогичный план на новый трехлетний период. В ходе обсуждения было принято решение возобновить практику информирования членов комиссии об имплементации положений модельных законодательных актов в национальные законодательства государств — участников МПА СНГ.


Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации