Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Кишиневский филиал МИМРД МПА СНГ провел конференцию на тему электорального поведения граждан Республики Молдова

Кишиневский филиал МИМРД МПА СНГ провел конференцию на тему электорального поведения граждан Республики Молдова
11 Апреля 2019
В Кишиневе прошла международная научно-практическая конференция «Влияние изменения избирательной системы на результаты электорального поведения граждан Республики Молдова на парламентских выборах 2019 года: социологический анализ, выводы, рекомендации и предложения по итогам мониторинга».

Организатором конференции выступил Кишиневский филиал Международного института мониторинга развития демократии государств — участников Межпарламентской Ассамблеи СНГ. В мероприятии приняли участие депутаты Парламента Республики Молдова, Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Молдова Алина Руссу, лидеры политических партий и общественных организаций, а также эксперты и журналисты.

Открывая конференцию, директор Кишиневского филиала МИМРД МПА СНГ Евгений Штирбу поблагодарил присутствующих за участие и отметил, что парламентские выборы, состоявшиеся 24 февраля 2019 года, еще долго будут служить объектом научных, в частности, социологических исследований, вследствие значительного количества изменений, внесенных в избирательное законодательство.

Председатель ЦИК Алина Руссу в своем приветственном слове подчеркнула, что подобные исследования имеют особую ценность для органов государственной власти и общества, так как помогают понять закономерности развития страны и определить, в каком направлении ей необходимо двигаться дальше.

От имени Международного института мониторинга развития демократии государств — участников МПА СНГ участников конференции приветствовал заместитель директора МИМРД МПА СНГ Сергей Караваев.

В числе докладчиков на конференции выступил директор Института правовых, политических и социологических исследований Виктор Жук, который высоко оценил сотрудничество, возникшее между возглавляемым им институтом и Кишиневским филиалом МИМРД. По его словам, это взаимодействие ценно тем, что соединило в себе опыт научно-исследовательского института и международной организации. Виктор Жук выразил надежду на то, что в будущем эти две структуры продолжат работать над общими проектами и расширят сферу совместных исследований.

Председатель Ассоциации социологов и демографов Молдовы Виктор Мокану представил в рамках конференции результаты социологического исследования на тему «Влияние изменения избирательной системы на результаты электорального поведения граждан Республики Молдова на парламентских выборах 2019 года». В свою очередь, руководитель экспертной группы МИМРД МПА СНГ на выборах 2019 года Дмитрий Барышников выступил с докладом «Парламентские выборы в Республике Молдова: выводы, рекомендации и предложения по итогам мониторинга».

В продолжение конференции ее участники обсудили особенности смешанной избирательной системы и завершившейся выборной кампании, способы повышения культуры избирателей, а также методы противодействия фальсификации выборов.

Все рекомендации, выработанные в рамках исследования и полученные в ходе дискуссии, будут систематизированы и переданы для ознакомления органам государственной власти Республики Молдова.


Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации