Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Юбилейное заседание геополитической группы «Евразия» состоялось на полях 139-й Ассамблеи МПС

Юбилейное заседание геополитической группы «Евразия» состоялось на полях 139-й Ассамблеи МПС
17 Октября 2018
Группа была создана в 1998 году по инициативе Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ

В рамках 139-й Ассамблеи Межпарламентского союза, проходящей в Женеве, состоялось юбилейное заседание геополитической группы «Евразия». Группа была создана в 1998 году, на 100-й конференции МПС в Москве, по инициативе Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ. Тогда же был назначен первый координатор группы — Председатель Сената Парламента Республики Казахстан Омирбек Байгельдиев.

Заседание провел первый заместитель Председателя Межпарламентского союза, председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам Константин Косачев. Он отметил, что 20-летний юбилей группы «Евразия» — это хороший повод не только собраться и обсудить текущие вопросы, но и наметить перспективы развития группы на ближайший период.

В заседании приняли участие представители делегаций Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Молдова и Российской Федерации. С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась Председатель Межпарламентского союза Габриэла Куэвас Баррон.

Председатель МПС подчеркнула, что, несмотря на молодой возраст группы, у нее уже есть важные достижения, в частности инициатива об учреждении Международного дня парламентаризма (30 июня), которая была закреплена в постановлении МПА СНГ в марте 2017 года и поддержана резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН. Новый праздник всех парламентов мира впервые отмечался в текущем году. В 2019 году празднование совпадет с 130-летием со дня основания Межпарламентского союза. «Необходимо и дальше продолжать работу над расширением горизонтов "Евразии", приглашать к членству в группе новые парламенты, причем не только из стран СНГ», — заявила Габриэла Куэвас Баррон.

«За прошедшее время группа стала действенным механизмом продвижения интересов государств — участников СНГ на площадке Межпарламентского союза. Наши делегации полноценно и активно участвуют в работе МПС: вносят резолюции, входят в руководящие органы Союза, проводят Ассамблеи. Например, за последние два года МПС принял всего пять регулярных резолюций, из которых две готовились по инициативе парламента, входящего в группу «Евразия». В октябре 2017 года в Санкт-Петербурге прошла 137-я Ассамблея МПС, ставшая рекордной по всем показателям», — особо отметил Константин Косачев.

В повестку дня встречи также вошли вопросы, касающиеся итогов внеочередных заседаний Исполнительного комитета МПС, программы мероприятий 139-й Ассамблеи МПС в Женеве, заполнения вакансий геополитической группы «Евразия» в органах МПС.

На заседании принято решение о переходе председательства в группе от Российской Федерации к Республике Молдова на ротационной основе. Новым координатором группы «Евразия» выбрана депутат Парламента Республики Молдова Зинаида Гречаный.

В Межпарламентском союзе действуют шесть геополитических групп: Африканская, Арабская, Азиатско-Тихоокеанская, «Евразия», Латиноамериканская и группа «Двенадцать плюс».

Источник:  www.iacis.ru

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации