Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

78-е заседание Экономического совета СНГ состоялось в Москве

78-е заседание Экономического совета СНГ состоялось в Москве
15 Июня 2018
В столице Российской Федерации завершилось 78-е заседание Экономического совета СНГ.

По данным пресс-службы Исполнительного комитета СНГ, на заседании принято решение о создании рабочей группы по подготовке проекта Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2030 года из представителей экономических и финансовых ведомств, научного сообщества и деловых кругов государств — участников СНГ. Группа должна приступить к работе в I квартале 2019 года.

Члены Экономического совета СНГ, обсудив основные целевые макроэкономические показатели развития экономики стран Содружества за 2017 год, поручили Межгосударственному статистическому комитету СНГ продолжить мониторинг основных целевых макроэкономических показателей развития экономики государств СНГ. Эта информация будет направляться в правительства стран Содружества для использования при реализации мероприятий, нацеленных на решение актуальных вопросов в финансово-экономической сфере.

На заседании одобрены проекты ряда документов, которые будут вынесены на рассмотрение Совета глав правительств СНГ, в частности проекты Соглашения о взаимодействии государств — участников СНГ по обеспечению готовности на случай ядерной аварии или возникновения радиационной аварийной ситуации и взаимопомощи при ликвидации их последствий, Соглашения о взаимодействии по профилактике и ликвидации очагов болезней и вредителей леса на приграничных территориях государств — участников СНГ.

Были также одобрены проекты Концепции сотрудничества государств — участников СНГ по развитию производства высокотехнологичного энергетического оборудования и Плана основных мероприятий по ее реализации.

Члены Экономического совета обменялись мнениями о состоянии конкуренции на рынке жилья экономического класса в странах Содружества, одобрили проводимую антимонопольными органами государств СНГ и Межгосударственным советом по антимонопольной политике работу, направленную на обеспечение равных возможностей при развитии рынка строительства доступного жилья и совершенствовании его регулирования. Межгосударственному совету по антимонопольной политике дано поручение содействовать национальным антимонопольным и профильным государственным органам в устранении недобросовестных антиконкурентных практик по отношению ко всем участникам градостроительных отношений.

Экономический совет утвердил Положение о Головном контактном центре при Операторе Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств — участников СНГ на период до 2020 года, а также новую редакцию Положения о системе межбиблиотечного абонемента и доставки документов государств — участников СНГ.

Кроме того, на заседании принято решение о придании российскому федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего образования «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)» статуса базовой организации стран Содружества по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в отраслях автомобильно-дорожного комплекса.

Следующее заседание Экономического совета СНГ пройдет в сентябре текущего года в Москве.

Источник:  www.iacis.ru

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации