Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

В Исполнительном комитете СНГ в Минске прошло очередное заседание Совета постпредов

В Исполнительном комитете СНГ в Минске прошло очередное заседание Совета постпредов
31 Августа 2016
В его работе принял участие Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Перед началом заседания состоялась церемония гашения почтовой марки «25-летие Содружества Независимых Государств», выпущенной РУП «Белпочта», в которой приняла участие и заместитель Министра связи и информатизации Республики Беларусь Наталья Гордиенко.

Постоянные полномочные представители сформировали проект повестки дня предстоящего 28 октября нынешнего года в Минске заседания Совета глав правительств СНГ.

В проект внесено около 20 вопросов. Ожидается, что главы правительств обсудят ход реализации Договора о зоне свободной торговли, прогноз производства и потребления энергоресурсов стран СНГ на период до 2030 года, приоритетные мероприятия в сфере гуманитарного сотрудничества на среднесрочную перспективу.

Кроме того, в проект повестки дня включены вопросы, касающиеся сотрудничества в горно-металлургической отрасли, автомобилестроении, в сфере противодействия производству и распространению контрафактной продукции, в области правового просвещения потребителей.

На заседании планируется рассмотреть документы, регламентирующие взаимодействие в построении и развитии информационного общества, гидрометеорологической деятельности, формировании и развитии рынка интеллектуальной собственности.

На заседании СГП будут внесены изменения в ряд ранее принятых документов, а также рассмотрены вопросы в финансово-экономической сфере.

Постоянные полномочные представители обсудили также деятельность государственного учреждения «Национальный историко-культурный музей-заповедник "Несвиж"» – базовой организации государств – участников СНГ по направлению «музейное дело». Его директор Сергей Климов проинформировал об имеющемся у музея опыте в организации научной, методической, выставочной, экспозиционной и реставрационной деятельности, зарубежных контактах, позволяющих реализовывать разнообразные международные проекты.

Уже разработаны и утверждены Положение об Общественном совете базовой организации и регламент его работы, завершается формирование его состава.

Первое заседание Общественного совета запланировано на ноябрь нынешнего года, в ходе которого предполагается обсудить Концепцию интернет-портала «Музейное дело в государствах – участниках Содружества Независимых Государств». Работу по его созданию планируется завершить в начале будущего года.

Музеем как базовой организацией проведен предварительный анализ проблемных вопросов в реализации межмузейных контактов стран Содружества и намечены перспективы сотрудничества.

Приняв к сведению информацию С. Климова, постоянные полномочные представители рекомендовали музею-заповеднику «Несвиж» активизировать работу с профильными организациями и учреждениями стран Содружества, используя потенциал Общественного совета базовой организации.

Члены Совета постпредов обсудили также ряд других вопросов, входящих в их компетенцию.

Источник:  www.cis.minsk.by

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации