Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Создание модельных законов для СНГ получит новый импульс

Создание модельных законов для СНГ получит новый импульс
30 Июня 2016
Дальнейшее развитие модельного законодательства для стран СНГ будет способствовать сближению законодательной базы и улучшению отношений между нашими странами. Об этом говорили участники «круглого стола» в Совете Федерации об особенностях разработки модельного законодательства в Межпарламентской ассамблее стран СНГ.  

Межпарламентская ассамблея государств — участников Содружества Независимых Государств (МПА СНГ) была создана в 1992 году. Она  состоит из парламентских делегаций 9 государств-участников:  Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана, Украины. Председателем Совета МПА СНГ является глава Совета Федерации Валентина Матвиенко. Одна из главных задач ассамблеи — формирование и сближение законодательств государств-участников. За прошедшие годы она приняла ряд таких важных документов, как  Хартия социальных прав и гарантий граждан независимых государств, законы и рекомендации по соцзащите населения, защите прав трудовых мигрантов, о создании общего экономического пространства СНГ, а также закон о публично-частном партнёрстве, о сотрудничестве с Европейским банком реконструкции и развития,  Конвенция о сохранении агробиоразнообразия, Модельный информационный и инновационный кодексы и многие другие документы.

«Разработка модельного законодательства в рамках ассамблеи должна отвечать на вызовы, которые существуют в современном мире», — сказал глава Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. Работа в рамках интеграции на территории бывшего советского пространства сегодня набирает силу. И в связи с этим, по словам сенатора,  работа по модельному законодательству в рамках МПА СНГ должна получить новый импульс.

За всё время существования МПА СНГ было принято  486 модельных законов, рассказал генеральный секретарь Совета Межпарламентской ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств Алексей Сергеев.  

Огромным подспорьем в этой работе, по его словам, стало то, что  в 2003 году  Совет Федерации принял решение о финансировании своих программ по модельному законодательству.  «Это единственная из 14 палат парламентов, представленных в ассамблее, кто активно финансирует эту деятельность», — добавил Сергеев.  Специалисты для разработки законов, по его словам, привлекаются только на конкурсной основе. За период 2011—2015 годов принято 134 модельных закона. В плановой работе на 2016—2020 годы находится 126 законов», — сообщил начальник экспертного управления Секретариата МПА СНГ Александр Сурыгин.  Более 80 процентов принятых ассамблеей документов используется в национальных законодательных процессах, также добавил он.  В целом участники заседания отмечали, что сближение законодательств стран СНГ создаёт более благоприятные условия для сотрудничества между государствами постсоветского пространства и открывает новые возможности.

Источник:  www.e-cis.info

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации