Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Состоялась 65-я сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

Состоялась 65-я сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
26 Декабря 2023
В понедельник, 18 декабря, в Москве прошла 65-я сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Ее провел Председатель ПС СБР, Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. 

Депутаты приняли проект декрета Высшего Государственного Совета Союзного государства «О бюджете Союзного государства на 2024 год», а также утвердили план работы и международной деятельности на будущий год. 

Вячеслав Володин подчеркнул, что работа Парламентского Собрания приобрела большую динамику.

«Мы с вами начали рассматривать все больше вопросов. Диалог идет по нарастающей. Сегодня мы будем принимать бюджет, который вырастет на 38 %. Это говорит о том, что формат Союзного государства эффективен, начинает наполняться конкретным содержанием», — сказал Вячеслав Володин.

«Надо отдать должное нашим главам государств: они делают все для того, чтобы отношения развивались и мы с вами переходили на новые формы сотрудничества. Со своей стороны мы должны сделать все для законодательного обеспечения принятых решений на уровне глав государств», — заявил Председатель ГД.

На заседании парламентарии поддержали ряд регламентных изменений, направленных на повышение эффективности работы ПС и его комиссий. «Нам надо свои структурные подразделения сформировать таким образом, чтобы они соответствовали уровню развития Союзного государства сегодняшнего дня», — отметил Предселатель ГД. По его словам, количество комиссий ПС будет увеличено и они будут работать по конкретным направлениям: экономическая политика, транспорт и т. д.

По словам Вячеслава Володина, выработка таких новых форматов необходима «для того, чтобы мы более эффективно принимали решения и взаимодействовали на своем уровне и с исполнительными структурами Союзного государства».

Усиление парламентского контроля

В ходе заседания Вячеслав Володин также обратил внимание на то, что по ряду направлений союзные программы не реализуются, переходят на следующий год. 

В связи с этим Председатель ГД предложил усилить парламентский контроль за реализацией союзного бюджета и, в частности, приглашать на его рассмотрение должностных лиц, ответственных за буксующие программы.

«Мы с вами еще далеки от того, чтобы сказать: «Все возможности Союзного государства реализованы». Нет, мы в начале пути. Поэтому давайте ответственнее относиться: приглашать при принятии бюджета на следующий год и рассмотрении корректировок в бюджет уходящий тех, кто допустил неэффективное расходование бюджетного рубля, тех, кто просто взял и спустя рукава реализует программы Союзного государства», — указал Председатель ГД.

«Наши страны столкнулись с санкциями, противодействием развитию. Нам мешают развиваться и делают все для этого. Но несмотря на это экономика Российской Федерации по итогам года вырастет на 3,5 %. Приблизительно такой же уровень роста экономики Белоруссии», — напомнил Председатель ГД.

Также Вячеслав Володин в ходе заседания предложил на ближайший «правительственный час» ПС СБР в начале 2024 года пригласить министров культуры, просвещения и высшей школы России и Республики Беларусь с информацией об исполнении союзных проектов и программ.


Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации