Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

В Парламентском Собрании утвердили новый состав комиссий и их руководителей

В Парламентском Собрании утвердили новый состав комиссий и их руководителей
9 Июля 2020
На заседании 58-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России утвердили новый состав комиссий и их руководителей.

Так, на должность первого заместителя председателя ПС избран председатель Палаты представителей РБ Владимир Андрейченко.

Его заместителем с белорусской стороны стал заместитель председателя Совета республики Анатолий Исаченко и председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Андрей Савиных.

Также произошли изменения в составе Парламентского Собрания с белорусской стороны в связи с выборами в Национальное собрание. Сформированы составы комиссий Парламентского Собрания, избраны председатели и их заместители. Так, Сергей Рачков возглавил комиссию по вопросам внешней политики, Олег Белоконев – комиссию по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, Николай Васильков – комиссию по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий, а Геннадий Давыдько – комиссию по информационной политике.

Соглашение о взаимном признании виз парламентарии готовы ратифицировать безотлагательно
Об этом заявил глава Парламентского Собрания Вячеслав Володин

Парламентарии в рамках сегодняшнего заседания приняли изменения и дополнения в бюджет Союзного государства на 2019 год (программы России и Беларуси по защите населения и реабилитации территорий, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС; Ржевский мемориал; научно-практическая конференция к 20-летию подписания Договора о создании Союзного государства.

В результате принятых поправок бюджет Союзного государства на 2019 год по доходам увеличился до 7 259,1 миллиона рублей, профицит сократился почти в два раза и составил 579,9 млн рублей. Всего из бюджета финансировалось 12 программ, три проекта и 24 мероприятия.

Помимо этого, участники заседания рассмотрели ход выполнения плана мероприятий к 75-летию Победы. В частности, речь идет о создании Ржевского мемориала советскому солдату в Тверской области; капитальном ремонте, реставрации и музеефикации сооружений Брестской крепости, проведении олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» и фестиваля «Молодежь - за Союзное государство». Предусмотрены другие мероприятия в сферах молодежной политики, патриотического воспитания, сохранения культурного наследия, образования и просвещения, социальной поддержки ветеранов войны.

СОСТАВ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ

Председатель: Вячеслав Володин

Ответственный секретарь: Сергей Стрельченко

Первый зампредседателя: Владимир Андрейченко

Заместители председателя: Андрей Савиных, Анатолий Исаченко, Иван Мельников, Юрий Воробьев

Комиссия по законодательству и Регламенту

Председатель комиссии: Артем Туров

Заместитель председателя: Сергей Сивец

Члены комиссии: Александр Козловский, Сергей Крючек, Светлана Любецкая, Виктор Свилло, Виктор Чайчиц, Михаил Шеремет

Комиссия по экономической политике

Председатель комиссии: Сергей Калашников

Заместитель председателя: Леонид Брич

Члены комиссии: Евгений Адаменко, Виктор Ананич, Вадим Белоусов, Владимир Катенев, Игорь Комаровский, Ирина Левкович, Сергей Митин, Елена Панина, Михаил Пономарев

Комиссия по бюджету и финансам

Председатель: Николай Гончар

Заместитель председателя: Людмила Нижевич

Члены комиссии: Николай Арефьев, Оксана Гайдук, Михаил Гулевский, Валерий Мицкевич, Елена Перминова, Татьяна Рунец

Комиссия по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам

Председатель комиссии: Елена Афанасьева

Заместитель председателя: Людмила Макарина-Кибак

Члены комиссии: Сергей Боженов, Ольга Германова, Людмила Кананович, Владимир Круглый, Сергей Клишевич, Виктор Лискович, Виктор Смирнов, Анатолий Щастный

Комиссия по вопросам внешней политики

Председатель комиссии: Сергей Рачков

Заместитель председателя: Леонид Калашников

Члены комиссии: Владимир Джабаров, Олег Гайдукевич, Владимир Литюшкин, Анна Старовойтова

Комиссия по безопасности, обороне и борьбе с преступностью

Председатель комиссии: Олег Белоконев

Заместители председателя: Франц Клинцевич, Светлана Савицкая

Члены комиссии: Александр Васильев, Валерий Гайдукевич, Александр Маркевич, Сергей Маринин, Александр Омельянюк

Комиссия по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий

Председатель: Николай Васильков

Заместитель председателя: Сергей Белоусов

Члены комиссии: Николай Валуев, Олег Портник, Михаил Русый, Николай Шевчук, Павел Шперов

Комиссия по информационной политике

Председатель комиссии: Геннадий Давыдько

Заместитель председателя: Владимир Афонский

Члены комиссии: Никита Березин, Валентина Курсевич, Ольга Петрашова, Леонид Слуцкий, Казбек Тайсаев, Андрей Шишкин


Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации