Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Владимир Путин: России и Беларуси по силам довести объем взаимной торговли до $50 млрд

Владимир Путин: России и Беларуси по силам довести объем взаимной торговли до $50 млрд
15 Октября 2018
Россия и Беларусь могут довести объем взаимного товарооборота до $50 млрд, в пять раз обогнав товарообмен России и Индии. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании V Форума регионов.

- Нам вполне по силам вывести взаимную торговлю на уровень $50 млрд. Для сравнения, совсем недавно я был в Индии с населением 1,1 млрд человек, объем торговли России с Индией около $10 млрд, - сказал российский лидер.

Он подчеркнул, что Россия дорожит союзническими отношениями с соседом и стремится наращивать связи по всем направлениям на принципах добрососедства и взаимной выгоды. 

- Мы вместе с Александром Григорьевичем придаем особое значение торгово-экономическому сотрудничеству, торгово-экономическим связям, Беларусь занимает первое место по объему товарооборота России со странами СНГ, на российский рынок поставляется половина всей белорусской экспортной продукции, - отметил Владимир Путин.


По данным российского лидера, в прошлом году товарооборот увеличился почти на четверть и достиг $32,4 млрд, а в январе-августе текущего года прибавил еще 14,5%. Он подчеркнул, что это говорит о тесном уровне кооперации двух стран.

Президент России добавил, что большое внимание уделяется инвестиционному сотрудничеству. 

- Объем российских капиталовложений в Белоруссию превысил $4 млрд, белорусские инвестиции - $716,8 млн, - уточнил он.

Что же касается электронных сервисов, то Владимир Путин также выразил надежду, что Россия и Беларусь разработают совместные рекомендации для граждан по их применению. 
- Рассчитываю, что в рамках нынешнего форума будут подготовлены рекомендации по применению электронных сервисов в системе муниципального управления и ЖКХ, по обеспечению доступа граждан к таким услугам как обучение, медицина, общественный транспорт, - сказал российский лидер.
По его словам, в повестке форума особо внимание уделено вопросам цифровой экономики. В России, отметил Путин, как на федеральном, так и на региональном уровне многое делается для внедрения самых современных технологий в различных сферах деятельности. Беларусь, добавил российский лидер, также прилагает серьезные усилия по формированию в стране информационных центров.

Глава РФ обратил внимание на то, что почти все субъекты РФ поддерживают прямые связи со своими белорусскими коллегами. Правовая база сотрудничества между регионами насчитывает более 320 документов. 

- По итогам нынешнего форума подписано еще несколько десятков новых соглашений и коммерческих контрактов. В частности, свое присутствие в Беларуси намерены расширить Воронежская область, ХМАО, Марий Эл, - добавил Владимир Путин.

На вопрос о запуске первого энергоблока белорусской АЭС Президент РФ подтвердил, что он будет запущен в конце 2019 года. 

- Крупнейшим совместным проектом является на сегодняшний день строительство Белорусской атомной электростанции. Первый энергоблок в соответствии с графиком будет запущен в конце 2019 года, а вся станция будет введена в 2020 году, - заверил он.
При этом Владимир Путин пошутил, что Россия, торгующая газом, делает это вопреки собственным бизнес-интересам. 

- Себе в ущерб делаем, вместо того, чтобы газ поставлять, атомную электростанцию строим, - сказал российский лидер под аплодисменты зала.

Он заметил, что ввод этого объекта заметно улучшит ситуацию с энергоснабжением, создаст дополнительные экспортные возможности и в целом положительно повлияет на экономику Беларуси. Глава российского государства добавил, что на территории Беларуси предусмотрено возведение центра ядерных технологий. 

- Мы не просто объекты строим промышленные, что очень важно, отрасль создаем целую, - добавил Владимир Путин.

Также, во время пленарного заседания V Форума регионов России и Беларуси, Президент РФ призвал поддерживать гражданскую активность молодежи. Российский лидер отметил особую значимость молодежной политики в продвижении межрегионального сотрудничества России и Беларуси.

- Нужно поддерживать, безусловно, гражданскую активность молодого поколения, его вовлеченность в социальные и гуманитарные программы, - призвал Глава государства. 

Российский лидер отметил особую значимость молодежной политики в продвижении межрегионального сотрудничества двух стран. В связи с этим он назвал важным проведение в рамках форума конференции молодежи и слета студенческих отрядов России и Беларуси.

- Говоря о работе с молодежью, нельзя, конечно, не упомянуть о нашей общей задаче сохранения исторической памяти, - продолжил Владимир Путин. 

Он призвал всех руководителей регионов в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне "поддержать работу молодежных поисковых отрядов по установлению мест захоронений и имен солдат, погибших в Великой Отечественной войне, и увековечению их памяти, а также содействовать надлежащему содержанию воинских захоронений и памятников".
Также Президент РФ назвал важным поощрение совместных проектов РФ и Беларуси в сфере образования и науки. Он отметил, что в Могилеве действует Белорусско-российский университет, в рамках которого реализуются совместные учебные программы, в том числе по повышению квалификации и профессиональной подготовке. 

- Знаю, что Александр Григорьевич уделяет этому вопросу особое, большое внимание, - заключил Владимир Путин.

Источник:  www.soyuz.by

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации