Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

В 2019 году за счет средств бюджета Союзного государства будет профинансировано 13 программ и 3 проекта

В 2019 году за счет средств бюджета Союзного государства будет профинансировано 13 программ и 3 проекта
1 Октября 2018
В 2019 году за счет средств бюджета Союзного государства будет профинансировано 13 программ и 3 проекта. Об этом сообщила начальник Департамента финансов и бюджетной политики Постоянного Комитета Союзного государства Ирина Павловская, передает корреспондент портала Союзного государства.

Ирина Павловская рассказала, что сейчас за счет средств бюджета Союзного государства финансируется 12 программ, и одна из этих программ завершается. Кроме того средства выделены на реконструкцию Брестской крепости, развитие образовательного процесса Белорусско-Российского университета и создание памятного мемориала в городе Ржеве.

– Также будут профинансированы и приняты еще три новые программы. Первая - по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы. Она уже на выходе, и мы планируем в самое ближайшее время внести ее на утверждение. И еще две программы, которые связаны с внешней безопасностью - это «Интеграция-СГ» и «Безопасность-СГ». То есть всего в следующем году у нас будет финансироваться 13 союзных программ и 3 проекта, – подчеркнула начальник Департамента финансов.

В целом же, она отметила, что информация о точном размере бюджета на 2019 год появится только после того, как его утвердит Высший Госсовет.

– Бюджет Союзного государства на 2019 год можно назвать социально ориентированным. Это связано с тем, что при рассмотрении проекта бюджета на будущий год в первую очередь ориентировались на реализацию программ по оздоровлению детей, а также оздоровлению и лечению граждан, которые пострадали от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Чтобы объем финансирования на них не был уменьшен, – заявила Ирина Павловская.

Она подчеркнула, что это важно еще и потому, что социально ориентированные проекты Союзного государства понятны простым людям. В частности, забота о подрастающем поколении.

– Те мероприятия, которые связаны с оздоровлением детей, лечением, обменом творческими навыками, имеют огромное значение. Потому что дети – это наше будущее. Завтра они вырастут, придут нам на смену, и также будут стараться укреплять наши дружеские связи. Россия и Беларусь всегда были как единое целое. Вот эту идеологию мы должны сохранить. И она должна поселиться в душах и сердцах наших детей. Поэтому, все эти мероприятия связанные с детьми, с молодежью, они наиболее социально значимые, – сказала представитель Посткома.

Однако из-за крайне ограниченной доходной части бюджета Союзного государства, который в основном формируется за счет долевых отчислений России и Беларуси, сегодня приходится искать дополнительные внебюджетные источники для пополнения доходной части бюджета.

По словам начальника Департамента финансов, в этой связи заключено соглашение с «Внешэкономбанком» России, который является агентом правительства РФ. Сегодня у этого банка также одна из основных задач – социально ориентированные проекты.

– За счет взаимоотношений с этим банком мы пытаемся профинансировать два проекта Союзного государства. Первый проект – «Стволовые клетки-2». И второй – «Преодоление». Данный проект связан с фармакологией и с тем, что сегодня существуют люди, которые не предрасположены к принятию каких-либо лекарственных препаратов. То есть это два очень серьезных проекта. К сожалению, сегодня на них денег в бюджете нет, поэтому мы решили привлечь дополнительные источники. И сделать все это необходимо потому, что это важно для обычных людей, – заключила Ирина Павловская.

Источник:  www.soyuz.by

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации