- О Комитете
- Парламенты СНГ, Абхазии и Южной Осетии
- Азербайджан
- Армения
- Беларусь
- Казахстан
- Кыргызстан
- Молдова
- Таджикистан
- Туркменистан
- Узбекистан
- Украина
- Абхазия
- Южная Осетия
- ДНР
- ЛНР
- Евразийская интеграция
- История Евразийского проекта
- Статьи и выступления по Евразийской интеграции
- Новости Евразийской Экономической Комиссии
- Евразийский проект в Республике Беларусь
- Евразийский проект в Республике Армения
- Евразийский проект в Российской Федерации
- Евразийский проект в Республике Казахстан
- Евразийский проект в Кыргызской Республике
- Соотечественники
- В.В.Путин предвыборная статья “Россия и меняющийся мир”
- Новости Русского мира
- Координационные советы по проблемам соотечественников
- Всемирный Конгресс Соотечественников
- Программа содействия возвращению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом
- Конференции, “круглые” столы и семинары по проблеме соотечественников
- Статьи и выступления по проблеме соотечественников
- Памятка для граждан Украины, вынужденно покинувших территорию Украины
- Программа переселения соотечественников
- Международные парламентские институты
Новости содружества- 23.04.2025
Вступительное слово Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова на переговорах с Министром иностранных дел Республики Узбекистан Б.О.Саидовым, Самарканд, 23 апреля 2025 года - 21.04.2025
О телефонном разговоре заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации М.Ю.Галузина со спецпредставителем Армении по нормализации отношений с Турцией, заместителем Председателя Национального Собрания Республики Армения Р.К.Рубиняном - 14.04.2025
О встрече Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Азербайджанской Республики Д.А.Байрамовым - 14.04.2025
Интервью Директора второго Департамента стран СНГ МИД России А.А.Полищука МИА «Россия сегодня»
Григорий Рапота: «Каждая программа Союзного государства нацелена на создание инновационного продукта»
5 Июля 2018Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота стал собеседником главного редактора "Комсомольской правды" Владимира Сунгоркина в программе "Государственный интерес" на БелРос ТВ в рамках разговора об итогах Высшего Государственного Совета. Ключевыми пунктами повестки состоявшихся переговоров Григорий Рапота назвал программу совместных действий в области внешней политики, а также приоритетные направления развития Союзного государства в ближайшие годы. Другим вопросом, который обсудили делегации из России и Беларуси, стало утверждение премии Союзного государства в области науки и техники.
- Это иллюстрация того акцента, который делается в наших двусторонних отношениях. Там три премии, каждый победитель будет получать по пять миллионов рублей. С 2019 года они будут вручаться, поэтому нам надо уже сейчас начинать работать над этой темой. Порядок номинирования такой: в один год премию получают два представителя Российской Федерации и один представитель Беларуси, в другой год - наоборот, - рассказал Григорий Рапота.
Также Госсекретарь затронул вопросы равенства прав граждан России в Беларуси и граждан Беларуси в России. Уже достигнуты определенные достижения в области обеспечения медицинской помощью. Сейчас рассматриваются другие темы, в частности, социальное обеспечение и отмена роуминга.
- Нам импульс для обсуждения дают сами люди - россияне и белорусы. Они много пишут. А вопрос соглашения о взаимном признании виз первыми подняли журналисты, - отметил Григорий Рапота.
Также Госсекретарь рассказал о том, что в Союзном государстве сложилось понимание о том, что необходимо установить четкие правила игры на сельскохозяйственном рынке. Эта работа, по словам Григория Рапоты, ведется. Наиболее важным является вопрос экспорта продовольствия и создания равнозначных конкурентных условий для российских и белорусских предприятий. Помимо этого Григорий Рапота затронул вопрос эффективности реализации программ Союзного государства.
- Каждая программа Союзного государства нацелена на создание инновационного продукта. И в каждой из них участвует около десятка предприятий с российской и белорусской стороны. Бюджет Союзного государства с точки зрения реализации программ Союзного государства работает как венчурный фонд. И достаточно успешно работает. Мы проверяем эффективность достижений и мы видим хорошие результаты, - заключил Григорий Рапота.
Источник: www.soyuz.by
- ЕВРАЗИЙСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ
- История Евразийского проекта
- Статьи и выступления по Евразийской интеграции
- Новости ЕЭК
- Евразийский проект в Беларуси
- Евразийский проект в Армении
- Евразийский проект в России
- Евразийский проект в Казахстане
- Евразийский проект в Кыргызстане
- Ратификационные законопроекты Комитета по проблематике евразийской интеграции
- Форум "Евразийская экономическая перспектива"
- ЕАЭС
- СООТЕЧЕСТВЕННИКИ
- В.В.Путин предвыборная статья “Россия и меняющийся мир”
- Координационные советы по проблемам соотечественников
- Всемирный Конгресс Соотечественников
- Программа содействия возвращению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом
- Конференции, “круглые” столы и семинары по проблеме соотечественников
- Статьи и выступления по проблеме соотечественников
- Программа переселения соотечественников
- Парламенты СНГ, Абхазии и Южной Осетии