Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Депутаты Парламентского Собрания приняли участие в открытии «Славянского базара в Витебске»

Депутаты Парламентского Собрания приняли участие в открытии «Славянского базара в Витебске»
17 Июля 2017
Представители Парламентского Собрания Союза Беларуси и России во главе с заместителем Председателя Парламентского Собрания, Первым заместителем Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Иваном Мельниковым принимают участие в мероприятиях Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». В состав делегации также входят:
•    Александр Сегодник - член оргкомитета фестиваля, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке;
•    Артем Туров - председатель Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, член Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками;
•    Андрей Наумович - председатель Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации;
•    Ирина Старовойтова - член Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию.

Артем Туров и Александр Сегодник приняли участие в пресс-конференции посвященной открытию XXVI Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».  В своих выступлениях депутаты отметили важную роль фестиваля в развитии интеграции Беларуси и России, сохранении исторических и культурных связей наших народов и подтвердили готовность поддерживать в дальнейшем новые союзные проекты, направленные на укрепление дружбы и взаимопонимания. Парламентарии выразили благодарность организаторам фестиваля и руководителям органов власти Республики Беларусь и Витебской области за высокий профессионализм в подготовке и проведении «Славянского базара», пожелали удачи и творческих успехов его участникам и пригласили гостей фестиваля принять активное участие в мероприятиях «Дня Союзного государства».

Председатель оргкомитета фестиваля, заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Василий Жарко рассказал журналистам, что «Славянский базар» стал поистине международным форумом с охватом практически всех континентов. Участниками фестиваля в этом году стали представители 36 ГОСУДАРСТВ – это более 5 ТЫСЯЧ человек, которые примут участие в как традиционных программах, так и в новых проектах.

Союзные депутаты посетили гала-концерт XV Международного детского музыкального конкурса «ВИТЕБСК – 2017». Парламентское Собрание учредило два специальных приза участникам Международного конкурса исполнителей эстрадной песни и два специальных приза участникам Международного детского музыкального конкурса. Артем Туров и Ирина Старовойтова в ходе церемонии награждения и вручили призы Парламентского Собрания участникам конкурса: Марии Магильной, представляющей Беларусь, и конкурсантке от России – Екатерине Кретовой.

Традиционно, в ходе визита в город Витебск и Витебскую область, в дни проведения фестиваля депутаты посещают социальные объекты и учреждения. В этот раз союзные парламентарии посетили Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет. Ректор университета, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Анатолий Щастный ознакомил гостей с научной деятельностью ВУЗа, организацией учебного процесса, рассказал об успешных формах работы по подготовке специалистов и научных кадров высшей квалификации, а также о внедрении научных достижений в образовательный процесс и в практическую деятельность. Вместе с союзными парламентариями были обсуждены перспективы участия университета в программах Союзного государства и основные направления межвузовского сотрудничества с учебными заведениями Российской Федерации.

Делегация Парламентского Собрания посетила торжественное ОТКРЫТИЕ XXVI МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ ИСКУССТВ «СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР В ВИТЕБСКЕ» в Летнем амфитеатре. В официальной части мероприятия принял участие Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, обратившись с приветствием к гостям и участникам фестиваля. Также в адрес гостей и участников фестиваля было направлено приветствие Президента Российской Федерации Владимира Путина, огласил которое со сцены амфитеатра заместитель Председателя Парламентского Собрания, Первый заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Иван Мельников. В концертной программе для гостей вечера выступили Григорий Лепс, Тамара Гвердцители, Варвара, Марина Девятова, Зара, Слава, Жасмин, Наташа Королева, Нюша, Александр Панайотов, Ядвига Поплавская, Руслан Алехно, Дмитрий Колдун, NAVIBAND, LONDONBEAT (Великобритания), ансамбль «АЛИЛО» (Грузия), Лайла Ибрагим (Египет), Крис де Бург (Ирландия), Хулио Иглесиас младший (Испания), Роза Рымбаева (Казахстан), Константин Москович, SunStroke Project (Молдова) и другие, а также обладатель ГРАН-ПРИ XV МЕЖДУНАРОДНОГО ДЕТСКОГО МУЗЫКАЛЬНОГО КОНКУРСА «ВИТЕБСК – 2017» Мария Магильная.

Союзное государство ежегодно активно участвует в организации и проведении международного фестиваля искусств Славянский базар в Витебске. В 2017 году из союзного бюджета было выделено около 25 млн. российских рублей. С 2003 года в рамках фестиваля проводится День Союзного государства. С 2007 года Парламентское Собрание вручает специальные призы участникам Международного конкурса исполнителей эстрадной песни и Международного детского музыкального конкурса, победившим в номинациях «Лучший исполнитель эстрадной песни от Республики Беларусь» и «Лучший исполнитель эстрадной песни от Российской Федерации. 

Источник:  www.belrus.ru

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации