Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

«Укрепляя фундамент Союзного государства». В Минске обсудили развитие межрегионального сотрудничества

«Укрепляя фундамент Союзного государства». В Минске обсудили развитие межрегионального сотрудничества
10 Апреля 2017
Беларусь и Россия неоднократно на самом высоком уровне подтверждали обоюдное стремление развивать межрегиональное сотрудничество. Ежегодно наши страны обмениваются делегациями, реализуя все больше новых совместных проектов. Не остался в стороне и Деловой Клуб женщин Беларуси и России. Кому как ни женщинам, укреплять связи между братскими государствами.

На днях в белорусской столице побывала представительная российская делегация. В ее составе – депутаты и члены общественных движений Нижегородской области и Приморского края. Представительницы власти обсуждали перспективные проекты, предлагали новые идеи и пришли к выводу о том, что взаимный обмен опытом пойдет на пользу всем участникам интеграционных процессов. 

В числе прочих вопросов на первый план вышли вопросы гармонизации законодательства.

«В этой сфере, безусловно, наши страны достигли больших успехов. Но по-прежнему остаются проблемные вопросы, которые мы, основываясь на практических фактах и используя свои полномочия, можем решить», – подчеркнула заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи, депутат Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Ольга Политико.

По ее словам, особое значение имеет не количество реализуемых проектов, а их результативность.

Не оставили без внимания участницы Делового Клуба и сферу бизнеса. Этому вопросу посвящена одна из целевых программ – «Инфраструктура делового сотрудничества». Ее куратор, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по международным делам, депутат Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Ольга Петрашова рассказала, что в ближайшее время российская делегация посетит Могилевскую область, чтобы познакомиться с инвестиционным и культурным потенциалом региона. Планируется, что подобные визиты будут организованы во все области Беларуси. Белорусская делегация, в свою очередь, посетит ряд российских регионов.

Члены российской делегации особенно отметили тот факт, что Клуб определил для себя несколько направлений работы: подобный обмен опытом позволит иначе взглянуть на проблемы, которые волную белорусских и российских граждан.

«Клуб – это энергетика опыта, знаний, созидания и положительных эмоций, которые помогут нам добиться успехов в интересах жителей России и Беларуси и реализовать много интересных проектов», – заявила заместитель Председателя Законодательного Собрания Нижегородской области, руководитель Нижегородского регионального клуба женщин-депутатов Ольга Щетинина.

Количество намеченных направлений взаимодействия, действительно, впечатляет. Это и организация видеомоста для общения белорусских и российских детей, и обмен творческими коллективами для участия в городских праздниках и фестивалях. Есть задумки по использованию белорусского опыта в сфере совершенствования нормативно-правовой базы.

«Нам очень хотелось углубиться в работу, которую за плечами имеет Клуб женщин, чтобы внести свой вклад: понять приоритетные проекты, над которыми работают члены Клуба и добавить что-то, что считаем востребованным и необходимым», – заявила лидер Приморского регионального отделения Всероссийского Движения «Матерей России», член Избирательной комиссии Приморского края с правом решающего голоса Татьяна Заболотная.

«Площадка клуба женщин стала для нас дискуссионной площадкой, на которой мы смогли получить консультации и обменяться опытом по вопросам развития местного самоуправления и жилищно-коммунального хозяйства. Поэтому кроме реализации проектов, направленных на укрепление отношений между нашими странами, мы еще решаем и практические вопросы», – добавила заместитель Главы г. Нижнего Новгорода, депутат Городской Думы г. Нижнего Новгорода, президент Нижегородского фонда поддержки регионального сотрудничества и развития Елизавета Солонченко.

Обсуждая в рамках встречи различные инициативы, все участницы Клуба подчеркнули важность вовлечения женского сообщества в интеграционные процессы по всем направлениям. Именно такая работа – планомерная и конкретная – послужит укреплению фундамента Союзного государства.

Источник:  www.soyuz.by

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации