Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Депутаты Парламентского Собрания активизируют работу по гармонизации законодательства России и Беларуси в социальной сфере

Депутаты Парламентского Собрания активизируют работу по гармонизации законодательства России и Беларуси в социальной сфере
20 Февраля 2017
Обеспечению равных прав граждан Беларуси и России мешают около 200 изъятий, ограничений и барьеров. Такие данные были озвучены на состоявшемся в Москве заседании Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по законодательству и регламенту, на котором рассматривались вопросы обеспечения равных прав граждан Союзного государства, сообщили в пресс-службе собрания.

"Депутаты обсудили вопросы гармонизации законодательства России и Беларуси. Несмотря на постоянно ведущуюся работу в данном направлении, на сегодняшний день в правовой базе двух стран имеется около 200 изъятий, ограничений и барьеров. Комиссия приняла решение поэтапно рассматривать различные области законодательства, привлекая к работе представителей профильных министерств, а также стимулировать разработку ведущими научными учреждениями Беларуси и России предложений по сближению законодательства", - говорится в сообщении.

Первоочередное внимание, по мнению депутатов, должно быть уделено гармонизации законодательств в области здравоохранения и образования, а также в социально-трудовой сфере. Представители профильных министерств представили членам комиссии информацию о результатах работы и обозначили ряд задач, которые требуют участия парламентариев. Например, высказано предложение о расширении круга лиц, которые бесплатно могут получать медицинскую помощь на всей территории Союзного государства. Для этого необходимо разработать поправки в межправительственное соглашение 2006 года о порядке оказания медицинской помощи российским и белорусским гражданам в учреждениях здравоохранения обеих стран.

Актуальным остается вопрос о трудоустройстве в России водителей-белорусов. С 1 июня 2017 года в силу вступает пункт 13 статьи 25 федерального закона "О безопасности дорожного движения", согласно которому к управлению автотранспортом при осуществлении трудовой деятельности в России допускаются только граждане с российским водительским удостоверением. Ранее депутатам Парламентского собрания удалось отложить применение данной меры к гражданам Беларуси, однако проблема требует окончательного решения.

На заседании депутатам была предоставлена информация о предварительных итогах реализации постановления Высшего государственного совета Союзного государства "О приоритетных направлениях и первоочередных задачах дальнейшего развития Союзного государства на среднесрочную перспективу (2014-2017 годы)" и о ходе подготовки аналогичного документа на следующий временной период. Парламентарии предложили включить в число приоритетных направлений вопросы обеспечения равных прав граждан Союзного государства и вопросы гармонизации законодательств Беларуси и России, а также выразили готовность войти в рабочую группу по разработке данного документа.

В заседании приняли участие представители Постоянного комитета Союзного государства, Министерства труда и социальной защиты и Министерства здравоохранения России, посольства Беларуси в России, Национального центра законодательства и правовых исследований Беларуси, а также российского Института правовых исследований и региональной интеграции.

Источник:  www.soyuz.by

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации