Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

В Москве обсудили итоги парламентских выборов в Беларуси и России в контексте развития Союзного государства

В Москве обсудили итоги парламентских выборов в Беларуси и России в контексте развития Союзного государства
4 Октября 2016
В Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в России 30 сентября 2016 г. состоялось заседание Российско-белорусского экспертного клуба. Темой обсуждения стали итоги парламентских выборов в Беларуси и России в контексте развития Союзного государства. Об этом сообщили в Посольстве Беларуси в России.

С приветственным словом выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Игорь Петришенко.

Обращаясь к членам союзной «фабрики мысли», Посол Беларуси отметил важность и актуальность реализации такого проекта как Российско-белорусского экспертного клуба, объединившего политологов и экспертов двух стран. «Ваши мысли, знания и опыт, стремление к конструктивному разрешению общих для наших стран вопросов лягут в основу формирования единого мировоззрения Союзного государства. Это — крайне ответственная задача», — заявил Игорь Петришенко.

В Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в России 30 сентября 2016 г. состоялось заседание Российско-белорусского экспертного клуба. Темой обсуждения стали итоги парламентских выборов в Беларуси и России в контексте развития Союзного государства. С приветственным словом выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Игорь Петришенко.

По словам руководителя дипмиссии, экспертный клуб взял на себя в определенном смысле охранительную миссию по защите проекта Союзного государства от нападок, информационных диверсий и иных негативных влияний.

«Состоявшиеся парламентские выборы имеют важное значение для всего комплекса белорусско-российских отношений. Наши народные избранники прямо включены в работу по решению актуальных вопросов политического, экономического, гуманитарного, военного сотрудничества. Кроме того, наработки и совместные инициативы именно белорусских и российских парламентариев во многом легли в основу развития интеграционных процессов на всем постсоветском пространстве», — подчеркнул Посол Беларуси.

Модераторами встречи выступили первый заместитель главного редактора газеты Парламентского собрания Союза Беларуси и России «Союзное Вече» Николай Ефимович и главный редактор аналитического портала «Евразия. Эксперт», старший научный сотрудник Государственного академического университета гуманитарных наук Вячеслав Сутырин.

С белорусской стороны в заседании приняли участие, советник-посланник Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации Павел Легкий, директор Центра по проблемам европейской интеграции Юрий Шевцов, заместитель руководителя РОО «Белая Русь» Александр Шатько, научный сотрудник Института философии НАН Беларуси, главный редактор портала «ИМХОклуб.by» Алексей Дзермант, белорусский политический обозреватель Андрей Лазуткин, научный сотрудник Института философии НАН Беларуси, директор консервативного центра «НОМОС», сопредседатель редакционного совета аналитического портала «Евразия. Эксперт» Петр Петровский.

В Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в России 30 сентября 2016 г. состоялось заседание Российско-белорусского экспертного клуба. С белорусской стороны в заседании приняли участие, советник-посланник Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации Павел Легкий. Российскую сторону представили генеральный директор радиостанции «Говорит Москва» Владимир Мамонтов

Российскую сторону представили генеральный директор радиостанции «Говорит Москва» Владимир Мамонтов, президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич, директор Информационно-аналитического центра по изучению постсоветского пространства МГУ имени М. В. Ломоносова Сергей Рекеда, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

В ходе заседания состоялась презентация аналитического доклада «Белорусские выборы 2016: политический рубикон». Доклад подготовлен коллективом белорусских и российских авторов. Как отметил один из его создателей Петр Петровский, прошедшие выборы в белорусский парламент стали своеобразным «политическим рубиконом в жизни страны».

В ходе заседания состоялась презентация аналитического доклада «Белорусские выборы 2016: политический рубикон». Доклад подготовлен коллективом белорусских и российских авторов

По мнению эксперта, нынешний электоральный цикл характеризуется тем, что в Беларуси происходит естественная политическая трансформация. Прежде всего, наблюдается естественная смена поколений: на смену советскому приходит постсоветское поколение, которое «меняет существующую электоральную карту». За электоральный цикл 2013–2016 годов, по мнению эксперта, государство законодательно проституировало более активное участие политических сил в избирательных кампаниях. А стимулирование развития партийной жизни создает условия для более широкой реализации общественно-политических устремлений активной части граждан.

Продолжением программы заседания стала дискуссию на тему: «Белорусская АЭС — проект развития Союзного государства» в Российской академии наук.

Источник:  www.soyuz.by

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации