Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Делегация Парламентского Собрания приняла участие в международном наблюдении за выборами в Беларуси

Делегация Парламентского Собрания приняла участие в международном наблюдении за выборами в Беларуси
13 Сентября 2016
10 – 11 СЕНТЯБРЯ депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России  в составе Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств наблюдали за ходом подготовки и проведения парламентских выборов в Республике Беларусь. Делегацию возглавил член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, председатель комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

10 СЕНТЯБРЯ члены делегации приняли участие во встрече с Председателем Исполнительного комитета - Исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым и Председателем Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидией Ермошиной, в ходе которой была представлена актуальная информация о ходе подготовки предстоящих выборов. По окончании мероприятия Ответственный секретарь Парламентского Собрания Сергей Стрельченко вручил  Почетную грамоту Парламентского Собрания Союза Беларуси и России за значительный личный вклад в становление правовой системы Союзного государства, укрепление парламентаризма в Российской Федерации и Республике Беларусь Сергею Лебедеву. Решение о награждении Исполнительного секретаря СНГ было принято в ходе проведения 50-Й СЕССИИ Парламентского Собрания.

Члены делегации также посетили Посольство Российской Федерации в Республике Беларусь и встретились с Чрезвычайным и Полномочным Послом Александром Суриковым.

11 СЕНТЯБРЯ депутаты посетили избирательные участки в Минске и всех областях Беларуси. Осуществляя функции международных наблюдателей, парламентарии присутствовали на открытии и закрытии мест для голосования, встретились с председателями окружных комиссий, международными и национальными наблюдателями, а также избирателями. За время работы представители Парламентского Собрания посетили БОЛЕЕ 220 УЧАСТКОВ для голосования, в том числе участок, который был открыт в Москве на территории Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации. 

По итогам наблюдения депутаты констатировали, что выборы в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь прошли в соответствии с белорусским законодательством, а результаты голосования полностью отражают свободное волеизъявление народа. Парламентарии отметили хорошую техническую оснащенность участков, а также компетентность сотрудников избирательных комиссий.

12 СЕНТЯБРЯ состоялась пресс-конференция руководителей Миссии, в ходе которой представители СМИ были ознакомлены с выводами наблюдателями от СНГ. Мнения, предложения и замечания представителей Парламентского Собрания были учтены при подготовке проекта итогового заявления Миссии наблюдателей от СНГ. Выборы были признаны открытыми и соответствующими принципам демократии. Окончательная редакция итогового заявления будет опубликована после объявления официальных результатов выборов Центральной комиссией по выборам и проведению республиканских референдумов.

Источник:  www.belrus.ru

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации