Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Кыргызстан готов к развитию плодотворного сотрудничества со странами ЕАЭС - итоги визита Михаила Мясниковича в Бишкек

Кыргызстан готов к развитию плодотворного сотрудничества со странами ЕАЭС - итоги визита Михаила Мясниковича в Бишкек
7 Февраля 2020
Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович 4 февраля посетил с визитом Бишкек, где встретился с руководством Кыргызской Республики.

Председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович и Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков обсудили перспективы развития интеграционных процессов на евразийском пространстве.

Михаил Мясникович рассказал о приоритетных задачах Комиссии по последовательному снятию барьеров, изъятий и ограничений, а также о новых подходах к развитию Союза. Кроме того, он отметил растущий интерес к ЕАЭС со стороны третьих стран и заверил, что в своей деятельности будет руководствоваться интересами всех государств Союза.

Сооронбай Жээнбеков поздравил Михаила Мясниковича со вступлением в должность Председателя Коллегии ЕЭК и пожелал успехов в реализации намеченных планов. Он также выразил уверенность, что Комиссия под руководством Михаила Мясниковича внесет существенный вклад в дальнейшее углубление евразийской интеграции.

Глава государства заявил о готовности к развитию продуктивного и плодотворного сотрудничества со странами Союза.

На встрече с Премьер-министром Мухаммедкалыем Абылгазиевым акцент был сделан на подготовке документа, определяющего стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, и устранении существующих барьеров. Кроме того, Михаил Мясникович и Мухаммедкалый Абылгазиев затронули вопрос усиления наднациональной компетенции ЕЭК.

Глава Правительства пожелал Михаилу Мясниковичу успехов в новой должности, выразив уверенность в том, что его деловые и личные качества позволят обеспечить эффективную организацию работы Комиссии и создать все необходимые условия для того, чтобы последовательно решать задачи, направленные на динамичное развитие процесса интеграции.

На встрече Михаила Мясниковича с Торага Жогорку Кенеша Дастанбеком Джумабековым стороны обменялись мнениями по вопросам расширения сотрудничества в рамках ЕАЭС и устранения барьеров, мешающих экономической интеграции.

Председатель Коллегии ЕЭК подчеркнул, что без хорошей законодательной поддержки экономика не может развиваться, поэтому необходимо активное взаимодействие с парламентами стран Союза для гармонизации законодательств.

Дастанбек Джумабеков отметил, что продолжение успешного сотрудничества в рамках ЕАЭС является приоритетным для Кыргызстана. Говоря о существующих барьерах, Дастанбек Джумабеков обратил внимание на проблемы, которые возникают на контрольно-пропускных пунктах.

Он также поздравил Михаила Мясниковича с назначением на должность Председателя Коллегии ЕЭК и пожелал ему успехов.

Инициативы, озвученные Председателем Коллегии ЕЭК, были поддержаны руководством Кыргызской Республики.


Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации