Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

ЕЭК и Международный финансовый центр «Астана» обсудили перспективы сотрудничества

ЕЭК и Международный финансовый центр «Астана» обсудили перспективы сотрудничества
19 Марта 2019
На презентации Международного финансового центра «Астана» (МФЦА), которая прошла в штаб-квартире Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Жаксылыков сообщил о планах  по развитию стратегического сотрудничества организаций.

Меморандум о сотрудничестве между ЕЭК и МФЦА был подписан 4 июля 2018 года в Астане. Документ предполагает  взаимодействие в сфере развития финансовых рынков, защиты прав и интересов потребителей финансовых услуг и инвесторов, торговое и инвестиционное сотрудничество,  работу по ряду других направлений.

Тимур Жаксылыков отметил, что ЕЭК совместно с уполномоченными органами стран Союза формирует нормативно-правовую базу общего финансового рынка ЕАЭС.  

«Функционирование общего финансового рынка будет способствовать расширению возможностей кредитования реального сектора экономики, активизации инвестиционного сотрудничества, расширению спектра доступных финансовых услуг, снижению издержек и повышению управляемости экономики в целом– подчеркнул Тимур Жаксылыков. – В этой связи сотрудничество с МФЦА имеет для нас большое значение. В июле прошлого года мы подписали меморандум, в рамках которого планируем дальнейшее развитие нашего стратегического взаимодействия».

Управляющий директор МФЦА Айдар Казыбаев сообщил, что по итогам 2018 года в рейтинге мировых финансовых центров мира МФЦА поднялся с 86 места на 51. Евразийский банк развития стал 130-м участником финансового центра «Астана».  

«За три года мы сформировали всю необходимую инфраструктуру: суд МФЦА, международный арбитражный центр (МАЦ), Комитет по регулированию финансовых  услуг и международную биржу, – сказал Айдар Казыбаев. – Начало работать Бюро непрерывного профессионального образования МФЦА для подготовки специалистов финансового рынка. Сейчас мы запускаем  новый  продукт, ejustice – онлайн-портал, который позволит  сторонам подавать иски в суд МФЦА и МАЦ в электронном виде из любой точки мира».

Комитет МФЦА по регулированию финансовых услуг является интегрированным регулятором всех видов деятельности, в том числе рыночной деятельности, вспомогательных услуг, компаний и товариществ в МФЦА. Комитет осуществляет регистрацию, аккредитацию и лицензирование участников МФЦА, ведет реестр участников и осуществляет контроль и надзор за их деятельностью.

Важным структурным элементом МФЦА является хаб финансовых технологий (ФинТех  хаб), который обеспечивает создание благоприятных условий и построение высококачественной инфраструктуры для развития рынка финансовых технологий. Основная цель ФинТех хаба заключается в  объединении  всех региональных участников рынка финансовых технологий для внедрения и стимулирования новых продуктов, создания единого рынка для поставщиков финансовых технологий и развития предпринимательства среди населения.

Представители МФЦА подробно рассказали о деятельности центра, ответили на вопросы участников встречи и обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества.


Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации