Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

ЕЭК принимает особые меры для защиты прав потребителей – детей, пожилых граждан и инвалидов

ЕЭК принимает особые меры для защиты прав потребителей – детей, пожилых граждан и инвалидов
19 Декабря 2018
Проект рекомендации Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по установлению особых мер защиты прав социальных групп «уязвимых» потребителей поддержали все участники заседания Консультативного комитета, прошедшего под председательством члена Коллегии (министра) по техническому регулированию ЕЭК Виктора Назаренко.

«Принятие документа ожидается в следующем году. Он определит общие подходы к установлению особых мер защиты прав и интересов детей, пожилых граждан и инвалидов, которые из-за своей доверчивости, недостаточности знаний, ограниченных физических возможностей зачастую становятся жертвами недобросовестных продавцов и исполнителей услуг»,– проинформировал участников заседания Виктор Назаренко.

Планируется обеспечить этим категориям граждан возможность получать информацию о товарах в доступном формате. В стадии дискуссии на находится вопрос об установлении особых (повышенных) мер ответственности для недобросовестных продавцов за введение таких потребителей в заблуждение относительно свойств товара. 

Внедрение положений и принципов ранее принятой Рекомендации Коллегии Комиссии от 21 ноября 2017 года № 27, определившей общие для стран Союза подходы к защите потребителей при дистанционной торговле, позволило создать в государства-членах основу для реформирования национального законодательства в этой сфере.

Члены Консультативного комитета позитивно оценили результаты работы Комиссии и наметили новые направления совместной деятельности по защите потребителей в рамках Союза, обратив особое внимание на сферы интернет-торговли и туризма. 

Такими направлениями в следующем году станут научно-обоснованная проработка создания института независимой потребительской экспертизы товаров и услуг, создание регионального технического комитета по стандартизации в сфере защиты прав потребителей, разработка проектов программ по защите прав потребителей с учетом международного опыта Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), внедрение новых информационных технологий.

«Эффективность дальнейшей евразийской интеграции напрямую зависит от совершенствования механизмов защиты прав потребителей на получение безопасных и качественных товаров и услуг. Каждый житель Союза должен чувствовать себя защищенным на евразийском пространстве, так как основывается на чувстве защищенности человека в условиях единого рынка, доверии людей к безопасности и качеству на пространстве Союза», – подчеркнул Виктор Назаренко. 

В этой связи министр ЕЭК предложил поощрять добросовестные деловые практики, создавать единые, в то же время учитывающие национальные особенности, механизмы предупреждения нарушений и установления четкой ответственности предпринимателей перед потребителем.

Кроме того, на заседании рассмотрен подготовленный Комиссией Обзор правового регулирования в сфере противодействия незаконному обороту фальсифицированной продукции в странах Евразийского экономического союза, который будет направлен в страны для подготовки на его основе предложений по определению совместных механизмов защиты внутреннего рынка Союза.

По предложению Кыргызской Республики следующее заседание Консультативного комитета по защите прав потребителей ЕЭК состоится в 2019 году в рамках международного форума «Евразийская неделя».

Источник:  www.eurasiancommission.org

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации