- О Комитете
- Парламенты СНГ, Абхазии и Южной Осетии
- Азербайджан
- Армения
- Беларусь
- Казахстан
- Кыргызстан
- Молдова
- Таджикистан
- Туркменистан
- Узбекистан
- Украина
- Абхазия
- Южная Осетия
- ДНР
- ЛНР
- Евразийская интеграция
- История Евразийского проекта
- Статьи и выступления по Евразийской интеграции
- Новости Евразийской Экономической Комиссии
- Евразийский проект в Республике Беларусь
- Евразийский проект в Республике Армения
- Евразийский проект в Российской Федерации
- Евразийский проект в Республике Казахстан
- Евразийский проект в Кыргызской Республике
- Соотечественники
- В.В.Путин предвыборная статья “Россия и меняющийся мир”
- Новости Русского мира
- Координационные советы по проблемам соотечественников
- Всемирный Конгресс Соотечественников
- Программа содействия возвращению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом
- Конференции, “круглые” столы и семинары по проблеме соотечественников
- Статьи и выступления по проблеме соотечественников
- Памятка для граждан Украины, вынужденно покинувших территорию Украины
- Программа переселения соотечественников
- Международные парламентские институты
Новости содружестваВсе новости- 18.11.2025
О российско-казахстанских межмидовских консультациях по вопросам международного сотрудничества в сфере противодействия новым вызовам и угрозам - 18.11.2025
Телефонный разговор Владимира Путина с Президентом Белоруссии Александром Лукашенко - 12.11.2025
Заявление МИД России в связи с пятой годовщиной договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении о прекращении огня в зоне нагорно-карабахского конфликта - 12.11.2025
11–12 ноября по приглашению Владимира Путина Россию с государственным визитом посетит Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
ЕЭК готовит меморандум о взаимодействии с Международной организацией по стандартизации
25 Сентября 2017
Итогом переговоров между членом Коллегии (министром) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Валерием Корешковым и генеральным секретарем ведущей международной организации в сфере стандартизации (ИСО) Серхио Мухиком стала договоренность о подготовке меморандума, который будет направлен на расширение сотрудничества и снятие барьеров в торговле.
Встреча прошла в рамках заседания генеральной ассамблеи ИСО в Берлине, лейтмотивом которого стали открытость и готовность к изменениям. Участники обсудили будущее стандартизации в мире и Евразии, ее развитие на региональном уровне, включая реализацию стратегии ИСО до 2020 года. Особое внимание было уделено наиболее перспективным направлениям, связанным с развитием стандартизации в высокотехнологичных сферах экономики, таких как интернет-технологии и технологии в промышленности: интернету вещей (IoT), большим данным (BigData), индустрии 4.0, смарт-технологиям и др.
«Право Союза, как и законодательство государств-членов Евразийского экономического союза, предписывает использовать лучшие международные требования и практики для снятия технических барьеров в торговле, – отметил Валерий Корешков. – В этой связи мы рассматриваем сотрудничество с международными и региональными организациями по стандартизации в качестве важнейшего инструмента по гармонизации технических требований ЕАЭС с требованиями, действующими в других регионах».
Делегация ЕЭК провела ряд встреч с руководителями международных и региональных организаций по стандартизации, а также национальных органов по стандартизации стран-членов ИСО.
Валерий Корешков обсудил перспективы дальнейшей работы с генеральным директором Европейского комитета по стандартизации (CEN) и Европейского комитета по электротехнической стандартизации (CENELEC) Еленой Сантьяго СИД и президентом CEN Бернхардом Тисом. В ходе встреч была рассмотрена подготовленная ЕЭК «дорожная карта» по реализации заключенного ранее с этими организациями совместного меморандума.
Источник: www.eurasiancommission.org
- ЕВРАЗИЙСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ
- История Евразийского проекта
- Статьи и выступления по Евразийской интеграции
- Новости ЕЭК
- Евразийский проект в Беларуси
- Евразийский проект в Армении
- Евразийский проект в России
- Евразийский проект в Казахстане
- Евразийский проект в Кыргызстане
- Ратификационные законопроекты Комитета по проблематике евразийской интеграции
- Форум "Евразийская экономическая перспектива"
- ЕАЭС
- СООТЕЧЕСТВЕННИКИ
- В.В.Путин предвыборная статья “Россия и меняющийся мир”
- Координационные советы по проблемам соотечественников
- Всемирный Конгресс Соотечественников
- Программа содействия возвращению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом
- Конференции, “круглые” столы и семинары по проблеме соотечественников
- Статьи и выступления по проблеме соотечественников
- Программа переселения соотечественников
- Парламенты СНГ, Абхазии и Южной Осетии














