Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Концептуальные документы по формированию общего финансового рынка ЕАЭС одобрены на профильном Комитете ЕЭК

Концептуальные документы по формированию общего финансового рынка ЕАЭС одобрены на профильном Комитете ЕЭК
14 Сентября 2017
Ряд концептуальных документов, которые лягут в основу нормативно-правовой базы общего финансового рынка Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и позволят обеспечить свободное движение капитала и услуг в рамках Союза, обсудили на заседании Консультативного комитета по финансовым рынкам. Мероприятие прошло в с. Булан-Соготту (Кыргызская Республика) под председательством члена Коллегии (министра) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тимура Жаксылыкова.

«Консультативный комитет играет координирующую роль в формировании общего финансового рынка Союза и подготовке документов по вопросам регулирования финансовых рынков в банковском и страховом секторе, секторе услуг на рынке ценных бумаг», – отметил министр ЕЭК.

В соответствии с Договором о ЕАЭС стороны взяли на себя обязательство к 2025 году сформировать общий финансовый рынок в банковской и страховой сферах, на рынке ценных бумаг. Одним из таких ключевых документов является Концепция формирования общего финансового рынка ЕАЭС. Она фактически является ядром для создания нормативной базы Союза в этой сфере. В декабре прошлого года главы стран евразийской «пятерки» поручили правительствам и центральным, национальным банкам государств ЕАЭС совместно с ЕЭК разработать проект этой концепции.

На заседании комитета подготовленная концепция принята за основу для дальнейшей работы и наполнения. Принято решение создать специальную рабочую группу, куда войдут руководители уполномоченных органов и их представители. Затем документ должен быть рассмотрен органами Союза, включая Высший Евразийский экономический совет (ВЕЭС) на уровне глав государств пяти стран Союза.

Концепция определяет основные цели, задачи и ключевые направления формирования общего финансового рынка с указанием этапов и мероприятий по их реализации, правовую основу его функционирования, порядок информационного взаимодействия и административного сотрудничества регуляторов финансового рынка, задачи и полномочия наднационального органа по регулированию общего финансового рынка ЕАЭС.

На заседании был рассмотрен проект «дорожной карты» по формированию единого биржевого пространства ЕАЭС. Она дополняет концепцию и является одним из ее структурных элементов. Проект «дорожной карты» состоит из четырех разделов и содержит все необходимые аспекты биржевой торговли финансовыми инструментами в странах Союза. Это взаимный допуск брокеров и дилеров, взаимное признание и допуск финансовых инструментов, общая система раскрытия информации, электронное взаимодействие по унифицированным форматам и интегрированная система расчётов и клиринга. Проект «дорожной карты» будет в дальнейшем доработан и представлен на следующем заседании Консультативного комитета в декабре.

По итогам обсуждения одобрена согласованная редакция разделов по рынку ценных бумаг, страховому и банковскому секторам Плана гармонизации законодательства государств ЕАЭС в финансовой сфере. Этот документ закладывает интегрированную правовую основу для создания общего финансового рынка. План предполагает принятие согласованных, гармонизированных требований по допуску на финансовые рынки и к деятельности участников финансового рынка, обеспечение условий для взаимного признания лицензий, осуществление гармонизации надзорных требований, согласование единых требований по защите прав и интересов потребителей финансовых услуг.

В ходе заседания рассмотрен проект Соглашения об аудиторской деятельности на территории Евразийского экономического союза. Разработанный документ будет способствовать формированию единого рынка аудиторских услуг ЕАЭС. Он предусматривает предоставление лицам любого государства-члена права на поставку и получение аудиторских услуг без ограничений и изъятий, признание квалификационных аттестатов аудиторов, а также аудиторских заключений (отчетов), выдаваемых аудиторской организацией одного государства на территории других стран Союза.

Подготовленный проект Соглашения о взаимодействии по обмену сведениями, входящими в состав кредитных историй, который также был представлен для обсуждения, будет способствовать развитию трансграничного кредитования в рамках Союза. Документ позволит создать благоприятные условия для резидентов государств ЕАЭС при их обращении за кредитами в банки, находящиеся в странах Союза.

Источник:  www.eurasiancommission.org

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации