Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Коллегия ЕЭК утвердила план развития проекта «единого окна» на 2017 год

Коллегия ЕЭК утвердила план развития проекта «единого окна» на 2017 год
26 Апреля 2017
24 апреля на заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК)  утвержден план развития проекта «единого окна» в системе регулирования внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на 2017 год. В соответствии с планом в текущем году Комиссии и государствам-членам предстоит утвердить на уровне Высшего Евразийского экономического совета эталонную модель национального механизма «единого окна». Она должна будет включать детальное описание её функций и архитектуры, также планируется разработать инструменты, стандарты и регламенты, направленные на внедрение и развитие эталонной модели. 

Кроме того, на основании результатов ранее проведенного анализа текущего состояния проекта в странах ЕАЭС сторонам необходимо будет осуществить ряд мероприятий по унификации и гармонизации сведений из документов, необходимых для осуществления внешнеэкономической деятельности. Появится возможность использовать все документы и сведения из них в электронном виде. 

Эталонная модель «единого окна» станет ориентиром для стран Союза при дальнейшем развитии национальных «единых окон». Это позволит национальным проектам взаимодействовать на межнациональном уровне. Цель проекта – оптимизация государственных и бизнес-ресурсов за счет однократного представления данных в едином стандартизированном виде для последующего использования всеми задействованными в регулировании внешнеэкономической деятельности государственными органами.

Планируется, что «единое окно» также станет электронной площадкой для взаимодействия бизнеса в формате B2B. В личном кабинете участники ВЭД смогут заключать внешнеторговые сделки, находить поставщиков, перевозчиков и т.д. При этом договоры, заключенные между предпринимателями в рамках «единого окна», будут служить официальным подтверждением сделки для государственных органов.

С целью повышения уровня защиты прав на объекты интеллектуальной собственности, перемещаемые через таможенную границу ЕАЭС, члены Коллегии ЕЭК утвердили изменения в Инструкцию о порядке заполнения декларации на товары. Согласно решению, товары, которые содержат объекты интеллектуальной собственности, включенные в таможенный реестр, должны декларироваться отдельно от иных товаров. Кроме того, необходимо будет дополнительно указывать в декларации регистрационный номер объекта интеллектуальной собственности по реестру. 

Использование регистрационного номера позволит автоматически оперативно и безошибочно идентифицировать любой объект интеллектуальной собственности, включенный в реестр. 

Коллегия ЕЭК также решила внести изменения в отдельные классификаторы, используемые для заполнения таможенных документов. Они касаются классификаторов особенностей перемещения товаров; льгот по уплате таможенных платежей; видов документов и сведений, используемых при таможенном декларировании. Корректировки носят технический характер.

Источник:  www.e-cis.info

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации