Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Визит Председателя ЕЭК Тиграна Саркисяна в Пекин: новый импульс «сопряжению» ЕАЭС и ЭПШП

Визит Председателя ЕЭК Тиграна Саркисяна в Пекин: новый импульс «сопряжению» ЕАЭС и ЭПШП
25 Августа 2016
24 августа в Пекине состоялась встреча Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Тиграна Саркисяна с Первым вице-премьером Государственного совета Китайской Народной Республики Чжан Гаоли.

Визит состоялся по приглашению китайской стороны.

В начале встречи Чжан Гаоли поблагодарил Тиграна Саркисяна за приезд и возможность обсуждения перспектив развития отношений между КНР и ЕАЭС: «Мы высоко ценим огромный вклад, который вы, будучи премьер-министром Армении, внесли в развитие китайско-армянских отношений. И благодарны за вашу деятельность, направленную на развитие отношений уже между КНР и ЕАЭС».

Тигран Саркисян поблагодарил Чжан Гаоли за теплый прием и отметил важность обсуждения перспектив развития отношений между КНР и Евразийским экономическим союзом. Председатель Коллегии, в частности, сказал: «Несмотря на то, что между торговым блоком ЕЭК и министерством коммерции КНР уже идут активные переговоры по заключению торгово-экономического соглашения, мой визит и наша встреча призваны закрепить переговорный процесс и придать ему новый импульс. Мы бы хотели, чтобы наши переговоры шли ускоренными темпами».

В свою очередь Чжан Гаоли отметил, что сейчас в мире происходят глубокие преобразования, а мировая экономика восстанавливается очень медленно. «В этих условиях китайское руководство придает огромное значение сотрудничеству с ЕАЭС. Китай выстраивает добрые отношения со всеми странами-участницами ЕАЭС», - подчеркнул он.

Тигран Саркисян согласился, что преобразования в мире происходят очень быстро, формируется новая архитектура мировой торговли, что КНР и ЕАЭС необходимо активно развивать сотрудничество, чтобы не оказаться за рамками глобальных трендов.

Китай является одним из ключевых экономических партнеров стран Евразийского экономического союза. В настоящее время ведется работа по формированию широкого экономического партнерства на базе ЕАЭС и китайской инициативы экономического пояса Шелкового пути (ЭПШП).

«Я знаю, что именно вы курируете китайские инициативы и проект по развитию нового Шелкового пути, сопряжение с которым является одним из приоритетных направлений стратегии развития Евразийского экономического союза», - заявил Председатель Коллегии ЕЭК.

Тигран Саркисян подчеркнул, что ЕАЭС разделяет подход Китая в вопросе формирования открытой  экономической архитектуры, лишенной политической составляющей, ориентированной на интересы бизнеса и снижение барьеров.

Чжан Гаоли отметил, что зачастую характер современных торговых блоков учитывает верховенство норм, правил одной отдельно взятой страны. «Но мир меняется, а сопряжение ЕАЭС и ЭПШП - процесс  направленный на учет интересов всех сторон сопряжения», - подчеркнул Первый вице-премьер КНР.

Председатель Коллегии ЕЭК выразил убежденность, что курс на сопряжение двух проектов – свидетельство стремления стран Союза создать гармоничное общее пространство взаимовыгодного сотрудничества.

По предложению Чжан Гаоли, стороны договорились о создании банка данных по совместным проектам КНР с государствами-членами ЕАЭС. Китайская сторона отметила важную роль Евразийской экономической комиссии в продвижении проектов, учитывающих взаимные интересы. Китайская сторона, по словам Чжана Гаоли, при необходимости будет обращаться в ЕЭК для получения поддержки в ходе реализации взаимовыгодных проектов, а это ­– хорошая основа для институционального сотрудничества.

Тигран Саркисян и Чжан Гаоли договорились, что будут периодически встречаться для обсуждения  развития отношений и окажут поддержку ответственным органам в нахождении оптимальных решений.

Источник:  www.eurasiancommission.org

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации