Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Решения Совета ЕЭК в сфере торговли направлены на поддержку производителей стран ЕАЭС

Решения Совета ЕЭК в сфере торговли направлены на поддержку производителей стран ЕАЭС
14 Июля 2016
13 июля Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) принял ряд решений в сфере торговли, направленных на поддержку производителей стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

В частности, решено временно обнулить ставку ввозной таможенной пошлины на фторид алюминия.

«Нулевая ставка будет действовать со 2 сентября до конца 2020 года. Данная мера направлена на обеспечение фторидом алюминия российских предприятий алюминиевой промышленности, в том числе готовящегося к запуску Богучанского алюминиевого завода, – отметила член Коллегии (министр) по торговле ЕЭК Вероника Никишина. – Снижение таможенной пошлины позволит снизить себестоимость продукции и, тем самым, сохранить конкурентоспособность российской алюминиевой продукции на мировом рынке».

Ранее нулевая ставка пошлины на фторид алюминия уже действовала в ЕАЭС с июня 2015 года по май 2016 года.

Кроме того, Совет ЕЭК принял решение, согласно которому предприятия Казахстана смогут импортировать до 40 тысяч тонн оксидов титана в год без уплаты ввозных таможенных пошлин. В настоящее время ставка ввозной таможенной пошлины на оксиды титана составляет 5% от таможенной стоимости.

«Тарифная льгота вводится на период с 1 сентября 2016 года по 31 августа 2021 год включительно и распространяется на оксиды титана, предназначенные для производства титановых слитков и сплавов, используемых в аэрокосмической отрасли. Для освобождения от уплаты пошлин импортер должен будет предоставить подтверждение целевого назначения ввозимого товара, выданное уполномоченным органом республики, – рассказала министр по торговле ЕЭК Вероника Никишина. – Это позволит снизить себестоимость конечной продукции и тем самым повысить ее конкурентоспособность на мировом рынке. Этим решением Комиссия стремится поддержать экспортоориентированных производителей титановой продукции».

Основным потребителем оксида титана в Республике Казахстан является Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат. Предприятие осуществляет производство губчатого титана, товарного магния и титановых слитков. По информации ЕЭК, доля титана, произведенного в Казахстане, на мировом рынке составляет около 11%, а его доля в авиакосмической отрасли – более 17%.

Ряд решений, принятых Советом ЕЭК, касается автомобилей с двигателями на природном газе и легковых электромобилей.

Совет ЕЭК одобрил решение временно обнулить ввозные таможенные пошлины на комплектующие для автомобилей с двигателями на природном газе. «Решение охватывает редукционные и обратные клапаны для регулировки давления, арматуру и отдельные виды газовых баллонов, предназначенные для установки на автомобили», – рассказала Вероника Никишина.

Пошлины на арматуру и клапаны обнуляются до конца 2020 года, а на емкости для природного газа – только до конца 2016 года, с учетом планов по расширению производства газовых баллонов для установки на автомобили.

В совокупности стоимость данных компонентов может достигать 84% от стоимости всего комплекта газобаллонного оборудования. Снижение ставок пошлин призвано стимулировать использование газомоторного топлива и производство транспортных средств на газомоторном топливе.

Решение вступает в силу со 2 сентября 2016 года.

Также принято решение снизить ввозные таможенные пошлины на электромашины до сентября 2017 года. Оно не затрагивает автомобили с гибридным двигателем и «плагин-гибридные» автомобили.

«Ставка таможенной пошлины на легковые электромобили снижается с 17% до 0%, а на грузовые с полной массой до 5 тонн – c 15% до 5%», – отметила министр по торговле ЕЭК Вероника Никишина.

Снижение пошлин будет способствовать использованию экологически чистого транспорта в ЕАЭС и созданию условий для формирования рынка электромобилей. Широкое использование легковых и грузовых электромобилей даст импульс развитию объектов зарядной инфраструктуры.

«Пошлины снижаются на время, – рассказала министр по торговле ЕЭК. – Будет ли в будущем году продлена эта мера, зависит от развития рынка электромобилей, необходимой инфраструктуры, а также от того, будет ли в странах Союза запущено серийное производство электромобилей».

Рынок электромобилей в странах ЕАЭС пока еще крайне чувствителен к цене. С 1 февраля 2014 года по 31 декабря 2015 года на электромобили уже действовала нулевая ставка ввозной таможенной пошлины. В 2015 году в страны ЕАЭС было ввезено 684 электромобиля, преимущественно из США, Китая и Японии, а в январе – апреле 2016 года – только 28.

Решение вступает в силу со 2 сентября текущего года.

Источник:  www.eurasiancommission.org

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации