Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Тигран Саркисян обсудил с Министром иностранных дел Аргентины Сусаной Малькорра развитие сотрудничества ЕАЭС – МЕРКОСУР

Тигран Саркисян обсудил с Министром иностранных дел Аргентины Сусаной Малькорра развитие сотрудничества ЕАЭС – МЕРКОСУР
15 Апреля 2016
12 апреля в Евразийской экономической комиссии состоялась рабочая встреча Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Тиграна Саркисяна с Министром иностранных дел и культа Аргентинской Республики Сусаной Малькорра.

Открывая встречу, Председатель Коллегии ЕЭК подчеркнул, что это большая честь – принимать столь высокопоставленную делегацию официальных лиц Аргентины в ЕЭК. Тигран Саркисян отметил успешное взаимодействие Комиссии с Администрацией предыдущего Президента Аргентины. «Мы надеемся не только на продолжение, но и на углубление наших традиционно дружеских отношений с Аргентиной при нынешнем Главе государства Маурисио Макри», – подчеркнул Тигран Саркисян.

Председатель Коллегии ЕЭК рассказал о приоритетах работы Комиссии. Он отметил, что, хотя страны, входящие в ЕАЭС, – разные по объемам экономики и численности населения, все они имеют равные голоса; Коллегия ЕЭК формируется исходя из принципа равнопредставленности. «В этом году председателем в органах ЕАЭС является Казахстан, а Коллегией ЕЭК руководит представитель Армении, небольшой страны, – сообщил Тигран Саркисян. – Но при этом Республика Армения в том числе может влиять на все решения, которые принимает Комиссия».

По словам Председателя Коллегии ЕЭК, приоритет международной деятельности Комиссии в латиноамериканском регионе – выстраивание эффективного сотрудничества с МЕРКОСУР, одним из ключевых членов которого является Аргентина. «Мы надеемся, что Ваш визит послужит дополнительным импульсом для расширения и укрепления наших связей. Страны ЕАЭС совместно с ЕЭК должны выработать стратегию взаимодействия с Аргентиной и странами, входящими в МЕРКОСУР», – отметил Тигран Саркисян.

В свою очередь, Министр иностранных дел и культа Аргентины Сусана Малькорра поблагодарила за прием и возможность обсудить укрепление и расширение связей с евразийским регионом – странами ЕАЭС. Она отметила важность развития сотрудничества с учетом ключевых задач, которые ставит новая Администрация страны. Среди них – поиск новых возможностей в сфере торговли и инвестиций для развития Аргентины, ее интеграция в мировую экономику.

Стороны высказали желание укреплять региональные связи, налаживать сотрудничество ЕАЭС и МЕРКОСУР. Министр иностранных дел и культа Аргентины провела параллели в функционировании двух объединений. «Ни одна страна в XXI веке, – подчеркнула Сусана Малькорра, – не может справиться со всеми задачами в одиночку и должна интегрироваться. При этом крепкие связи между Аргентиной и Арменией можно было бы использовать как дополнительное преимущество в выстраивании взаимодействия по линии ЕАЭС – МЕРКОСУР».

Председатель Коллегии ЕЭК напомнил, что Комиссия ранее подготовила и передала на рассмотрение в МЕРКОСУР проект Меморандума о сотрудничестве по торгово-экономическим вопросам. ЕЭК надеется, что возобновление переговоров по подписанию Меморандума при содействии нового Правительства Аргентины будет способствовать дальнейшему развитию партнерских отношений как между двумя интеграционными объединениями, так и между странами, входящими в них.

По словам Министра иностранных дел и культа Аргентины, Уругвай, который сейчас является председателем в объединении, в ближайшее время даст ответ на предложения Комиссии. Кроме того, этот вопрос будет поднят аргентинской Стороной 25 апреля в Монтевидео на встрече Министров иностранных дел государств-членов МЕРКОСУР.

Сусана Малькорра заявила, что Аргентина готова участвовать во всех взаимовыгодных проектах с партнерами по ЕАЭС. «Страна готова взять на себя роль локомотива в целях продвижения отношений между ЕАЭС и МЕРКОСУР. В моем лице Вы можете иметь надежного партнера в Аргентине и МЕРКОСУР. При этом возможности в рамках нашего сотрудничества должны быть взаимовыгодными на благо граждан стран наших интеграционных объединений. Надо использовать все инструменты для продвижения нашего сотрудничества», – сказала Сусана Малькорра.

По итогам встречи Стороны договорились о продолжении взаимодействия по линии ЕАЭС и МЕРКОСУР. Кроме того, Сусана Малькорра пригласила Тиграна Саркисяна принять участие в названной встрече Министров иностранных дел стран-участниц МЕРКОСУР, которая состоится по случаю 25-летия подписания Договора о создании МЕРКОСУР.

Источник:  www.eurasiancommission.org

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации