Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Евразийская экономическая комиссия обсудила планы сотрудничества с представителями финансовых ведомств стран ЕАЭС

Евразийская экономическая комиссия обсудила планы сотрудничества с представителями финансовых ведомств стран ЕАЭС
2 Марта 2016
29 февраля в Москве на 7-м заседании Консультативного комитета по макроэкономической политике при Коллегии Евразийской экономической комиссии под председательством Члена Коллегии (Министра) по основным направлениям интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяны Валовой рассмотрены предложения Комиссии по региональным механизмам обеспечения макроэкономической устойчивости.

Участники заседания в целях повышения устойчивости экономик государств ЕАЭС в условиях непростой экономической ситуации в том числе обсудили вопросы углубления сотрудничества в сферах макроэкономической и валютно-финансовой политики, кратко- и среднесрочные задачи, наиболее остро стоящие перед экономиками государств-членов и пути их решения.

В заседании приняли участие члены Консультативного комитета по макроэкономической политике, а также представители министерств финансово-экономического блока, центральных (национальных) банков государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и сотрудники Комиссии. На заседании впервые присутствовали члены Консультативного комитета от новых членов Союза – Армении и Кыргызстана.

Участники встречи отметили, что особенностью последних лет стала чрезвычайно высокая волатильность ряда факторов и показателей, на основании которых в странах ЕАЭС формируются бюджеты и разрабатываются прогнозы социально-экономического развития. Стороны обсудили возможность сужения интервалов количественных значений внешних параметров прогнозов, используемых для подготовки официальных прогнозов социально-экономического развития государств ЕАЭС.

Стороны договорились приступить к разработке механизма формирования прогноза взаимной торговли, норма о котором заложена в Договоре о ЕАЭС. Рассмотрели подходы к реализации Основных направлений экономического развития ЕАЭС, утвержденных Решением Высшего Евразийского экономического совета от 16 октября 2015 г. № 28, и выполнение работы по определению сфер экономик, обладающих интеграционным потенциалом в рамках Союза. Приняты также решения о необходимости актуализации и дальнейшего совершенствования действующей нормативно-правовой базы Союза в области макроэкономической политики.

В планах Комиссии на среднесрочную перспективу – проведение ряда исследований и выработка критериев, позволяющих более корректно учитывать как количественные, так и качественные интеграционные эффекты. Все это позволит сформировать усовершенствованную систему оценки индикаторов интеграции в рамках ЕАЭС.

«К моменту подписания Договора о ЕАЭС в прошлом году мы были вынуждены констатировать, что показатели взаимной торговли – это и есть ключевой фактор, на основе которого мы судим об эффектах интеграции. Сегодня это, безусловно, не вполне корректный, если не сказать однобокий подход. Нужна более совершенная система, учитывающая ряд других критериев», – отметила Министр по основным направлениям интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая.

Участники заседания дали положительные оценки работе Комиссии, в том числе исследовательской и методологической работе. Первый заместитель Председателя ЦБ РФ Ксения Юдаева отметила этот аспект отдельно: «Очень высоко оцениваю деятельность Комиссии по организации и проведению научно-исследовательских разработок». Члены Комитета договорились об обмене результатами исследований, которые Комиссия уже подготовила или планирует в будущем.

Члены Консультативного комитета договорились о проведении очередного заседания Комитета в октябре 2016 года.

Источник:  www.eurasiancommission.org

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации