Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Сергей Глазьев: «ЕАЭС и страны Африки могут совместно построить новую валютно-финансовую архитектуру»

Сергей Глазьев: «ЕАЭС и страны Африки могут совместно построить новую валютно-финансовую архитектуру»
26 Октября 2019
Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и страны Африканского континента готовы к выстраиванию надежных, взаимовыгодных и равноправных отношений партнерства и сотрудничества на долгосрочную перспективу. Об этом член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Глазьев заявил на Международном форуме «Россия – Африка», который проходит в Сочи. 

Как подчеркнул на пленарном заседании саммита Президент Российской Федерации Владимир Путин, дополнительные возможности для сотрудничества представляют развивающиеся в Африке интеграционные процессы. «Мы приветствуем создание в рамках Африканского союза Африканской континентальной зоны свободной торговли и готовы к взаимодействию с этой новой структурой. Россия как активный участник ЕАЭС будет всячески содействовать работе по сближению торговых режимов, действующих в рамках Африканской зоны свободной торговли и общего рынка Евразийского экономического союза», – сказал Президент России.

Выступая в рамках одной из тематических сессий первого дня работы саммита, министр ЕЭК Сергей Глазьев акцентировал внимание на необходимости сопряжения усилий ЕАЭС и африканских стран для строительства новой совместной финансовой архитектуры в целях суверенизации экономик. По словам Сергея Глазьева, наращивание товарооборота перспективно в добывающей и обрабатывающей промышленности, агропромышленном комплексе, что возможно только с опорой на надежную базу транспортной, энергетической и финансовой инфраструктуры. Последняя, по мнению министра, является общей для России и Африки «проблемной зоной», поскольку ограничение финансирования производственных инвестиций по рекомендациям финансовых институтов третьих стран не способствует высоким темпам экономического роста и сдерживает проекты развития.   

«Нехватка источников финансирования для совместных инвестиционных проектов – это самое узкое место в нашем сотрудничестве. Без «расшивки» этого узкого места в финансовой сфере нам вряд ли удастся решить задачу удвоения взаимной торговли России и африканских стран в ближайшие пять лет, – считает министр ЕЭК. – Выход из этого положения мы видим в том, чтобы совместно строить новую валютно-финансовую архитектуру». 

При этом он заметил, что нельзя ограничиваться просто созданием каналов финансирования долгосрочных инвестиций для африканских стран за счет доступа к источникам «длинных» денег, необходимы проекты развития для вложения этих средств. В качестве одного из инструментов наращивания инвестиций в африканскую экономику Сергей Глазьев предложил механизм суверенных облигаций. «Деньги нужны не сами по себе, чтобы финансировать потребление и дефицит бюджета, а для развития экономики. Важно сочетание облигационных займов с планом стратегического развития», – резюмировал министр ЕЭК.


Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации