Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Вероника Никишина: «Доля глобальной цифровой торговли в рознице вырастет в ближайшие три года на 17,5%»

Вероника Никишина: «Доля глобальной цифровой торговли в рознице вырастет в ближайшие три года на 17,5%»
26 Апреля 2019
В 2021 году доходы от электронной розничной торговли предположительно увеличатся до 4,88 трлн долларов США. Об этом рассказала  член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Вероника Никишина в ходе дискуссии «Торговая взаимосвязанность» в Пекине (Китай). С 25 по 27 апреля здесь проходит одно из самых значимых событий в области международной интеграции и торговли – Второй Международный Форум «Один пояс, один путь». Основной тематикой форума является углубление торговых связей в рамках одноименной инициативы, в том числе, за счет взаимной открытости к сотрудничеству и применения инновационных моделей торговли.

В форуме принимают участие 37 лидеров государств и правительств, среди них – Президент Российской Федерации Владимир Путин, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, Первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, Президент Киргизской Республики Сооронбай Жээнбеков. Китайскую делегацию возглавляет Председатель КНР Си Цзиньпин.

Министр ЕЭК подчеркнула значимость электронной торговли в развитии международных торгово-экономических отношений. «Если в 2014 году на цифровую торговлю приходилось 6,4% общего объема розничной торговли, то в 2017 году этот показатель вырос примерно до 10,2%. Ожидается, что в течение трёх лет доля глобальной цифровой торговли в рознице достигнет 17,5%», – отметила Вероника Никишина.

Министр ЕЭК подчеркнула необходимости разработки единых многосторонних правил международной электронной торговли для стабильного развития торгово-экономического сотрудничества.

«Сегодня большая часть стран уже имеет национальное законодательство в области проведения интернет-операций, защиты прав потребителей, персональных данных, а также борьбы с киберпреступлениями. При этом электронная торговля приобретает все более трансграничный характер. Поэтому различные подходы стран к регулированию этой сферы могут иметь негативные последствия как для потребителей, так и представителей бизнеса, осуществляющих трансграничные операции, и не может способствовать развитию данной отрасли», – заявила Вероника Никишина.

В ЕАЭС также уделяют внимание регулированию отношений в области цифровой торговли с третьими странами. Так, Вероника Никишина отметила, что в 2018 году подписано и в ближайшее время вступит в силу Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и Китаем, которое предусматривает определенную базу для деятельности в сфере электронной торговли, а также для дальнейшего диалога между регулирующими органами.

В ходе обсуждения различных инициатив в области цифровой трансформации Вероника Никишина пригласила всех заинтересованных коллег присоединяться к проектам, разрабатываемым в ЕАЭС.

«Одним из проектов является обеспечение информационной открытости. Мы бы хотели совместно с китайскими коллегами и другими партнёрами проработать возможность создания информационной системы, содержащей актуальную информацию об условиях учреждения компаний в соответствующих секторах экономики и правилах деятельности таких компаний. Помимо этого, было бы целесообразно с целью поддержки наших инвесторов сформировать карту действующих инвестиционных проектов в государствах-членах ЕАЭС и КНР. Считаем, что в дальнейшем мы могли бы применить этот опыт и при взаимодействии с другими партнерами», – отметила Вероника Никишина.

В тематической дискуссии также приняли участие заместитель генерального директора Всемирной торговой организации Йонов Фредерик Ага, исполнительный директор Центра международной торговли Аранча Гонзалес, министр экономики, торговли и промышленности Японии Йошихико Исозаки, министр торговли и промышленности Сингапура Чан Чун Синг, министр торговли и промышленности Египта Амр Наасар, министр иностранных дел Греции Йоргос Катрунгалос, министр торговли и промышленности Катара Али Ахмед Аль-Кувари, министр внешней торговли и туризма Перу ЭдгарВаскес, министр торговли Панамы Нестор Гонзалез и другие.


Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации