Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян: «В современном мире экономические интеграционные процессы опережают политические»

Председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян: «В современном мире экономические интеграционные процессы опережают политические»
24 Мая 2016
19 мая в Сочи Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян на пленарном заседании Делового форума Россия – АСЕАН «Партнерство Россия – АСЕАН в новой интеграционной архитектуре Азиатско-Тихоокеанского региона: возможности для бизнеса» заявил о необходимости развития сотрудничества между Комиссией и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

В рамках мероприятия состоялась публичная дискуссия с участием Генерального секретаря АСЕАН Ле Лыонг Миня, Министра экономического развития Российской Федерации Алексея Улюкаева, Президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина, Президента Азиатского банка инфраструктурных инвестиций Цзинь Лицюня, Генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества Рашида Алимова и других спикеров. Модератором выступил Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин.

Генеральный секретарь АСЕАН Ле Лыонг Минь заявил, что Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и Ассоциация государств Юго-Восточной Азии имеют прекрасные перспективы для развития торговли и инвестиций. По его словам, объединения имеют общие цели: либерализация торговли и сферы услуг, снижение регулятивных барьеров и т.д. Ле Лыонг Минь сказал, что Ассоциация так же, как и ЕАЭС, стремится к реализации четырех свобод: свободы перемещения товаров, услуг, рабочей силы и капитала в рамках созданного в 2015 году Экономического сообщества АСЕАН. Генеральный секретарь, отметив значительный объем взаимной торговли между ЕАЭС и АСЕАН, высказался о необходимости дальнейшего укрепления связей между предпринимательскими сообществами входящих в них стран.

Обращаясь к участникам дискуссии, Председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян подчеркнул, что Ассоциация государств Юго-Восточной Азии нацелена на углубление интеграции. В этом смысле объединение в значительной степени повторяет путь, пройденный пятью странами Евразийского экономического союза. Председатель Коллегии ЕЭК напомнил, что ЕАЭС и Евросоюз являются наиболее развитыми объединениями, которые передали управление интеграционными процессами наднациональным органам – Евразийской экономической комиссии и Европейской комиссии (ЕК).

Тигран Саркисян выступил за развитие взаимодействия между Комиссией и Ассоциацией: «Вопрос диалога между ЕЭК и АСЕАН назрел, и нам необходимо определиться с форматами этого сотрудничества». По его мнению, одним из эффективных форматов взаимодействия мог бы стать обмен информацией по интересующим бизнес вопросам в сферах торговли, технического регулирования, таможенного регулирования и снижения барьеров.

Председатель Коллегии ЕЭК отметил, что развитие интеграции на региональном и межрегиональном уровнях – реальный тренд современных мировых экономических процессов. «Региональным экономическим объединениям сегодня нет альтернативы», – заявил Тигран Саркисян. Одним из проявлений этого тренда является создание ЕАЭС, которое было обусловлено реальными экономическими интересами стран-участниц. Председатель Коллегии ЕЭК подчеркнул, что Союз сформировался как привлекательный международный проект, интерес к сотрудничеству с которым уже проявили около 40 государств мира. В частности, накануне Делового форума Россия – АСЕАН Евразийская экономическая комиссия подписала Меморандумы о взаимопонимании с двумя членами Ассоциации – Республикой Сингапур и Королевством Камбоджа. Тигран Саркисян также отметил, что в соответствии с инициативой Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, углубление экономических отношений с третьими странами и интеграционными объединениями является приоритетом работы Комиссии в 2016 году.

Спикер ЕЭК подчеркнул, что «главной целью региональной интеграции является реализация потенциала экономического роста». Снятие барьеров, создание единых условий для торговли и норм регулирования создают более благоприятные условия для ведения бизнеса. В свою очередь, усиление контроля, наоборот, сужает перспективы экономического роста. Это особенно очевидно в современном мире, где «экономические интеграционные процессы опережают политические процессы». Это создает риски в том числе для наднациональных органов, таких как ЕК и ЕЭК, которые все чаще будут сталкиваться с риском – не успеть за быстро изменяющимися трендами в глобальной экономике. Под влиянием объективных интересов бизнеса меняется мировая экономическая архитектура, и интеграционные объединения призваны стать выразителями потребностей реальной экономики и предпринимательского сообщества.

Председатель Коллегии ЕЭК также высказал мнение о важности «развития новых форм кооперации в сфере информации высоких технологий и формирования интеграционных цифровых платформ», поскольку электронная торговля снижает транзакционные издержки и создает дополнительные возможности для малого и среднего бизнеса.

В своем выступлении Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Рашид Алимов заявил, что состыковка интеграционных процессов в ЕАЭС, ШОС и АСЕАН создаст «очень интересные перспективы для всей Евразии и Азиатско-Тихоокеанского региона». По мнению спикера, решение этой сложной задачи создаст «беспрецедентные возможности для бизнеса, развития торговли и реализации трансконтинентальных проектов». В качестве примера Рашид Алимов привел подписанное в 2014 году Соглашение между Правительствами государств-членов ШОС о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок.

В свою очередь Министр экономического развития России Алексей Улюкаев обратил внимание участников мероприятия на прецедент заключения соглашения о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом. Он высказал мнение, что подписание аналогичных соглашений между Союзом и другими странами АСЕАН могло бы стать ответом на вызовы новой экономической реальности, в том числе на снижение темпов роста мировой торговли.

Источник:  www.eurasiancommission.org

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации