Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Более двух тысяч соотечественников переехали в Магаданскую область по программе переселения

Более двух тысяч соотечественников переехали в Магаданскую область по программе переселения
27.04.2017
Более двух тысяч соотечественников из-за рубежа переехали в Магаданскую область в рамках Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Об этом стало известно в ходе заседания межведомственной комиссии по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, которое прошло в правительстве региона под председательством первого зампреда губернатора Татьяны Исаевой.

За три года (2014-2016), как сообщает пресс-служба правительства области, на ее территорию вселился и закрепился 2261 соотечественник: из них 1246 участников Государственной программы и 1015 членов их семей, среди которых более 500 детей. В первом квартале 2017 года - 72 участника и 12 членов семей.

Из общего количества соотечественников 85% (1920 человек) - граждане, которые постоянно или временно проживали на законном основании в Магаданской области (имели временное убежище, разрешение на временное проживание или вид на жительство). Прибыл с территорий иностранных государств 341 соотечественник, или 15%.

Соотечественники прибыли из государств - Украина (88%), Беларусь, Молдова, Узбекистан, Казахстан, Армения, Грузия и 1 соотечественник из Германии.

Переселенцев привлекает достаточно широкий выбор вакансий, стабильность как на рынке труда, так и в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. В банке данных ежемесячно находится более 2 тыс. вакансий, из которых 70% приходится на рабочие профессии и 30% - на вакансии инженерно-технических работников и служащих.

Приоритетным правом в добровольном переселении пользуются соотечественники трудоспособного возраста и имеющие профессии (специальности), востребованные на рынке труда.

Также на заседании обсудили возврат некоторых прежних и введение новых критериев для желающих переехать в Магаданскую область. Среди них - возврат критерия «трудоспособный возраст», поскольку область нуждается в рабочих руках, то и предпочтение будет оказываться тем, кто готов работать на предприятиях региона. Введен и новый критерий - теперь в число потенциальных колымчан могут войти люди старше 18 лет желающие пройти обучение в СВГУ. А вот относительно критерия «наличие/отсутствие социально-опасных заболеваний» было решено обратиться в Магаданскую областную Думу с предложением оформить законодательную инициативу по исключению данного критерия из региональной программы и включения его в федеральную. Это делается для того, чтобы обследование потенциального носителя заболеваний проходило на территории иностранного государства.

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, реализуется в области в целях привлечения дополнительных трудовых ресурсов, сокращения дефицита рабочей силы, снижения дисбаланса спроса и предложения на рынке труда региона с 2014 года.

Источник:  www.ruvek.ru

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации