Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

В Карелию в этом году приехали четыреста четыре переселенца

В Карелию в этом году приехали четыреста четыре переселенца
04.10.2016
В рамках Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников в Карелию из-за рубежа за восемь месяцев 2016 года приехали 404 человека. За пять лет реализации программы в республику прибыли 3972 человека. Об этом сообщила пресс-служба МВД республики.

Больше всего переселенцев прибыло с Украины 69%, из Казахстана - 10%, Молдавии, Армении, Киргизии - по 4%, Узбекистана - 3%, Таджикистан - 2%, Белоруссии - 1%.

Среди территорий, которые соотечественники выбирают в республике для проживания, лидируют Петрозаводск и Прионежский район. На эти муниципальные образования пал выбор 62% прибывших.

42% заявителей имеют высшее, либо неоконченное высшее образование. Соответственно, количество лиц со средним профессиональным образованием составляет 58%.

По состоянию на 1 сентября 2016 года статус участника Государственной программы утратили 22 человека. Из них 9 человек сняты с учета с аннулированием свидетельства участника в связи с сообщением гражданами ложных сведений, а также по причине принятия решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, и в связи с несоответствием требованиям программы. Остальные граждане выехали в другие субъекты России, а один человек выехал на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

В пресс-службе отметили, что согласно установленному правительством РФ критерию оценки эффективности реализации в субъекте государственной программы, уровень удовлетворенности соотечественников условиями, создаваемыми для их приема и адаптации в республике в 2016 году, соответствует значению 99,5%.

За восемь месяцев 2016 года на основании участия в Государственной программе гражданство Российской Федерации получили 578 граждан.

В МВД напомнили, что для снижения рисков при реализации Госпрограммы постановлением правительства республики были внесены изменения в региональную программу переселения. В частности, установлены следующие критерии соответствия соотечественника требованиям программы: отсутствие фактов привлечения к уголовной ответственности; наличие у претендента на участие в программе профессионального образования; для соотечественников, временно или постоянно проживающих в Республике Карелия наличие стажа трудовой деятельности на территории республики не менее 6 месяцев; трудоспособный возраст претендента на участие в программе (до 55 лет для женщин, до 60 лет для мужчин); обучение в учреждениях среднего и высшего профессионального образования по востребованным в республике профессиям и специальностям; владение русским языком на уровне не ниже базового уровня; отсутствие обстоятельств, которые могут послужить основанием для неразрешения на въезд соотечественника (и/или члена его семьи) в Россию, желание постоянно проживать в Республике Карелия; обязательное совместное участие в программе супругов; однократное право участия в программе.

Также в настоящее время согласуется проект изменений в региональную программу, в соответствии с которыми предусматривается возможность участия в программе соотечественников, заключивших с учреждениями здравоохранения Карелии договор о целевом обучении, и принятых на обучение по целевым направлениям в Петрозаводский государственный университет. Проектом дополняется перечень условий, при которых участник программы может быть признан несоответствующим требованиям, а именно: неосуществление трудовой, предпринимательской и иной не запрещенной законодательством деятельности в течение более чем полугода со дня постановки на учет в МВД по Республике Карелия и владение русским языком на уровне, недостаточном для успешной социальной интеграции в принимающее общество (отсутствие коммуникативной компетенции достаточной для использования в профессиональной, учебной и социальной сферах общения).

Источник:  www.ruvek.ru

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации