Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

Лучшие русисты зарубежья соберутся в Москве

Лучшие русисты зарубежья соберутся в Москве
22.07.2015
Оргкомитет конкурса «Лучший учитель русской словесности зарубежья» объявил победителей 1 тура конкурса. Ими стали преподаватели русского языка из Болгарии, Казахстана, Великобритании, Австрии, Хорватии, Индии, Белоруссии, Грузии, Молдавии, Киргизии, Испании, Азербайджана, Армении, Китая и Вьетнама. Победители приглашены для участия в финале конкурса, который состоится в Москве 20-24 октября, сообщили организаторы.

Кроме этого, определены лауреаты конкурса «Лучший учитель русской словесности зарубежья» среди преподавателей школ, гимназий (53 человека), преподавателей вузов (18 человек), преподавателей курсового обучения (9 человек).

Конкурс проводится по инициативе Россотрудничества в рамках федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011-2015 годы.

В этом году к участию в конкурсе приглашались преподаватели русского языка и литературы из государств СНГ, Балтии, Европы, Азии, Америки, Африки. Конкурс призван стать не просто ежегодным состязательным мероприятием в сфере профессионального мастерства, но постоянной площадкой демонстрации традиций и новаторства в преподавании русского языка за рубежом, обменом опыта преподавания русского языка в школе, установления профессиональных партнерских отношений между российскими и зарубежными коллегами.

Победителями 1 тура конкурса стали:

Анна Деянова-Атанасова, группа Преподаватели школ, гимназий (иностранцы), Болгария
Иван Степанович Смирнов, группа Преподаватели курсового обучения (русскоязычные), Казахстан
Игнатий Михайлович Дьяков, группа Преподаватели курсового обучения (русскоязычные), Великобритания
Эрих Поинтнер, группа Преподаватели школ, гимназий (иностранцы), Австрия
Елена Юрьевна Эрор, группа Преподаватели курсового обучения (русскоязычные), Хорватия
Нилакши Сурьянараян, группа Преподаватели вузов (иностранцы), Индия
Гордей Васильевич Хомич, группа Преподаватели вузов (русскоязычные), Беларусь
Нелли Гарриевна Сичинава, группа Преподаватели вузов (русскоязычные), Грузия
Людмила Константиновна Тамащук, группа Преподаватели школ, гимназий (русскоязычные), Молдова
Ракыя Жолдубаевна Турдубаева, группа Преподаватели курсового обучения (иностранцы), Киргизия
Рафаэль Гусман Тирадо, группа Преподаватели вузов (иностранцы), Испания
Наиба Кямиль гызы Керимли, группа Преподаватели школ, гимназий (иностранцы), Азербайджан
Элина Альбертовна Шакарян, группа Преподаватели школ, гимназий (иностранцы), Армения
Хуэй Цай, группа Преподаватели вузов (иностранцы), Китай
Тхань Там Ву, группа Преподаватели вузов (иностранцы), Вьетнам
Звание лауреата присуждается следующим участникам конкурса:

Преподаватели школ, гимназий

Наталья Сергеевна Максименко
Татьяна Николаевна Ануфриева
Наталия Васильевна Нидерер
Елена Александровна Кораблёва
Мария Александровна Дербнева
Оксана Николаевна Юдина
Ольга Николаевна Целищева
Анна Викторовна Ерошевич
Марина Ивановна Покало
Наталья Викторовна Прохорова
Татьяна Петровна Назарова
Анна Александровна Шикунова
Наталья Владимировна Шибаева
Наталья Владимировна Дернова
Наталья Анатольевна Болотова
Надежда Анатольевна Матвеева
Светлана Владимировна Орехова
Ольга Николаевна Логутенкова
Василий Владимирович Малиновский
Ольга Николаевна Орешкина
Астрида Монгирд
Инна Федоровна Назарова
Наталья Ильинична Мосина
Светлана Юрьевна Рассказова
Надежда Владимировна Родионова
Ольга Игоревна Белозерова
Лидия Алексеевна Ошуркевич
Яна Микрюкова
Наталья Анатольевна Ратке
Рашида Исмаиловна Жогова
Наталья Васильевна Щепко
Наталья Александровна Вяжевич
Лариса Николаевна Сагалова
Роза Асылбековна Кузембаева
Снежана Петровна Скопец
Инна Николаевна Яковчик
Вера Александровна Макишева
Калкаман Доскенович Кожахметов
Майя Александровна Галицкая
Елена Владимировна Бобёр
Гульнара Нургалиевна Айзатуллина
Инесса Львовна Веремей
Татьяна Александровна Коновалёнок
Ирина Васильевна Явош
Рустамжон Сотволдиевич Бадалов
Сауле Слямбековна Абдикаримова
Татьяна Николаевна Мизавцова
Светлана Александровна Яхимович
Венера Альфредовна Иванова
Светлана Владиковна Авакян
Оксана Назарова
Лаура Орынбаевна Ильясова
Арегназ Левиковна Чатоян
 

Преподаватели вузов

Наталья Кабяк
Станислав Борисович Белецкий
Наталья Андреевна Ермакова
Ольга Владимировна Дубкова
Татьяна Александровна Павлова
Наталия Рахматджановна Алёхина
Юлия Анатольевна Антонова
Елена Николаевна Ельцова
Татьяна Владимировна Философова
Олеся Сергеевна Михеева
Ана Викторовна Окушкайте
Оюунчулуун Базарваань
Салахитдин Омирдинович Муминов
Ия Гурамовна Зумбулидзе
Синь Чжао
Сону Сайни
Цзюньсян Чжан
Хуен Динь
 

Преподаватели курсового обучения

Людмила Николаевна Мельникова
Ольга Ивановна Варламова
Владислав Станиславович Журба
Ольга Викторовна Аникеева
Елена Александровна Гавина
Антонина Робертовна Мельчикова
Маргарита Юрьевна Млчохова
Лидия Евгеньевна Гороховская
Магдалена Петрова Телиева
Победители приглашаются для участия в финале конкурса, который состоится в Москве 20-24 октября 2015 года. Проезд и проживание за счет принимающей стороны.

Источник:  www.vseruss.ru

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации