Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

На Кипре прошла страновая конференция российских соотечественников

На Кипре прошла страновая конференция российских соотечественников
09.07.2018
В конце июня в Российском центре науки и культуры в Никосии в формате делового вечера состоялась очередная страновая конференция российских соотечественников Кипра в расширенном составе, в ходе которой были подведены итоги работы в первом полугодии 2018-го и обсуждены планы на оставшуюся половину года.

В мероприятии приняли участие члены Координационного совета российских соотечественников Кипра, Молодёжного клуба и Экспертного совета при РЦНК, сотрудники Посольства Российской Федерации в Республике Кипр, видные общественные деятели из числа соотечественников и киприотов.

Посол России на Кипре Станислав Осадчий отметил насыщенную программу совместной деятельности в культурно-гуманитарной сфере, которую удалось реализовать в первой половине текущего года, а также динамичное развитие российско-кипрского сотрудничества в целом.

Особое внимание было уделено комплексу праздничных мероприятий в честь Дня Победы, информационной кампании в преддверии выборов Президента РФ, праздничной программе «Дни России на Кипре», Российско-кипрскому фестивалю, греко-славянскому фестивалю искусств «Кипрус — 2018». В этих мероприятиях приняли участие тысячи человек, а в их организации и проведении были задействованы десятки соотечественных и кипрских общественных организаций и активистов.

Были презентованы масштабные проекты Посольства РФ и РЦНК, начало реализации которых намечено на вторую половину года, включая Юношеское молодёжное движение и Кипрские игры юных соотечественников, «Российские театральные сезоны на Кипре», премьерную постановку оперы «Медведь» на английском языке по одноимённому произведению А.П.Чехова, установку монумента Воину-освободителю в Лимасоле, запуск Юридической приёмной РЦНК. К совместной реализации этих проектов были приглашены все заинтересованные соотечественные и кипрские организации.

В качестве примеров сотрудничества приведены: взаимодействие между реставраторским центром Киккского монастыря и Троице-Сергиевой Лаврой, участие Кипрской ассоциации во всемирном движении выпускников. Важный вклад являет собой деятельность Бориса Победимского, снимающего фильмы и издающего книги об истории и современности Кипра на русском языке.

Представитель Университета Никосии Дмитрий Апраксин рассказал о состоявшемся в начале 2018 года подписании договоров с МГУ и МГИМО и дальнейших планах по развитию сотрудничества с ведущими вузами России. Советник Министерства образования и культуры Республики Кипр Филица Филиппу-Масону проинформировала о впервые прошедшем государственном тестировании на знание русского языка как иностранного (ТРКИ), которое было осуществлено в РЦНК в сотрудничестве с Государственным институтом Пушкина.

Редакторско-переводческий коллектив, работающий на добровольных началах, презентовал первую книгу многотомника «Великая Победа» на греческом языке.

Активисты Молодёжного клуба представили проекты в сфере добровольчества и волонтёрства, популяризации российской культуры через кино в рамках Киноклуба. На мероприятии присутствовал молодой соотечественник из Великобритании Джейсон МакКарти. Молодёжным клубом РЦНК в Республике Кипр были установлены партнёрские отношения с соратниками из Великобритании.

Специально для гостей конференции выступила восходящая российская исполнительница Миласа.

Источник:  www.ruvek.ru

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации