Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Страновая конференция российских соотечественников прошла в Таджикистане

Страновая конференция российских соотечественников прошла в Таджикистане
30.05.2018
В Российском центре науки и культуры в Душанбе 19 мая 2018 года состоялась отчётно-выборная XII Страновая конференция объединений российских соотечественников Таджикистана. Об этом сообщает портал Всемирного координационного совета российских соотечественников со ссылкой на пресс-службу Координационного совета организаций российских соотечественников Республики Таджикистан (КСОРС РТ).

В конференции, которая проходила при поддержке Посольства России и представительства Россотрудничества в Таджикистане, приняли участие 50 человек, в том числе руководители 21 организации российских соотечественников из 12 городов Согдийской и Хатлонской областей, районов республиканского подчинения и г. Душанбе. Почётными участниками конференции стали Чрезвычайный и Полномочный посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов, руководитель представительства Россотрудничества Михаил Вождаев, руководитель представительства МВД России по вопросам миграции в Таджикистане Владислав Маркевич, представители российского посольства.

Игорь Лякин-Фролов отметил реальное улучшение ситуации в соотечественном движении Таджикистана. Ситуация внутри КСОРС стала более благоприятная и рабочая, положительно оценил прошедший год. Происходит не только процесс консолидации, но и активизация деятельности организаций соотечественников. Посол отметил активное участие соотечественников в прошедшихв марте 2018 года выборах Президента России, участие в благоустройстве захоронений участников ВОВ, в марше «Бессмертный полк». Особо отметил деятельность общественной организации «Русские традиции» г. Душанбе и деятельность «Русской общины» в г. Турсун-заде. Обратил внимание на необходимость выдвижения молодых кадров в КСОРС.

Михаил Вождаев указал на постоянное внимание и поддержку соотечественников со стороны Россотрудничества. Российские соотечественники в Таджикистане проводят три крупных мероприятия: «Русская песня», «Уральские узоры», «Сабантуй». Было бы неплохо, если крупных мероприятий станет больше.

Игорь Лякин-Фролов вручил активным руководителям организаций российских соотечественников Почётные грамоты Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДРС): председателю КСОРС РТ Людмиле Темировой, руководителю организации российских соотечественников района Рудаки Альфие Нуруллиной, руководителю «Русских традиций» Валентине Пушкарёвой.

Представители посольства и МВД России ответили на вопросы, которые волнуют соотечественников - получения гражданства, программе переселения.

С отчётными докладами выступили 17 представителей организаций российских соотечественников.

По итогам отчётных докладов деятельность КСОРС РТ за период с мая 2015 года по май 2018 год была признана «положительной».

Выборы руководящего органа КСОРС РТ - секретариата - проходили в спокойной деловой обстановке. По предложению восьми организаций российских соотечественников Согдийской области Секретариат КСОРС РТ в составе председателя Людмилы Темировой, заместителя председателя Риммы Хамзиной, секретаря-координатора Виктора Ким единогласно был переизбран на новый трёхлетний период.

В заключении конференции принята итоговая резолюция.

Очередную XIII Страновую конференцию решено провести во втором квартале 2019 года.

XI Страновая конференция объединений российских соотечественников Таджикистана прошла в г. Душанбе в мае 2017 года. Форум на тему «КСОРС - от этапа становления к этапу развития» прошел под девизом «Партнёрство. Инициатива. Развитие».

Источник:  www.ruvek.ru

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации